Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 преимуществ садоводства для вашего здоровья

Пользу человеку приносят разные виды двигательной активности. Одно из них – садоводство. Работа на свежем воздухе позитивно отражается на самочувствии. Увлечение не только доставляет радость, но и обладает рядом положительных моментов для физического и психического здоровья.

Улучшение физического состояния

Трата калорий в огороде

По типу физической активности садоводство можно отнести к упражнениям средней и высокой интенсивности с анаэробной и аэробная нагрузкой. Например, во время стрижки травы на приусадебном участке за 1 час сжигаются до 330 ккал. Это может заменить 30 минут занятий в тренажерном зале. Если перекапывать землю, то количество потраченных калорий может достигнуть 700-900. При такой активности снижается риск болезней сердца, диабета или других проблем.

Когда человек работает в солнечную погоду, под действием ультрафиолета в его организме синтезируется витамин Д, который улучшает усвоение кальция. Минерал необходим, чтобы укрепить кости, волосы и зубы, усилить работу иммунной системы.

Натуральные и недорогие продукты

Еще одно преимущество – выращивание собственных фруктов, зелени, ягод и овощей. Садоводы и огородники знают, что их продукция не содержат вредных токсинов, пестицидов или нитратов безопасна, т. к. контролируют процесс от посадки до сбора урожая. Такие экологически чстые овощи или фрукты обойдутся дешевле покупных.

Заряд бодрости и оптимизма

Заряд бодрости

Садоводство помогает избавиться от стрессов. Исследования показывают, что всего 30 минут в неделю несложной работы в огороде могут повысить чувство самоуважения, улучшить настроение. Такой труд помогает быстро справиться с депрессией и беспричинным гневом.

Гармония с природой

Вид цветов, деревьев, овощных грядок, посаженных своими руками, доставляет эстетическое наслаждение. Вечнозеленые растения на участке позволяют и зимними днями радоваться кусочку лета. Садоводы в курсе всего, что происходит на их земле – когда и какие птицы прилетают, что посадить, чтобы привлечь редких бабочек и т. д. Если заняться ландшафтным дизайном и подключить фантазию, появится возможность создать свою собственную сказочную страну.

Вклад в будущее планеты

Посадка дерева

Если каждый будет сажать рядом с домом цветы, деревья или выращивать овощи без химикатов, через несколько десятков лет мир вокруг измениться. Воздух станет лучше, ведь растения очищают его от вредных примесей. Люди будут употреблять натуральную пищу и меньше болеть.

Начните с малого – с собственного участка, огорода или сада. Это вдохновит других людей последовать положительному примеру. Планета станет более пригодной для жизни, что окажет позитивное влияние на здоровье будущих поколений.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 преимуществ садоводства для вашего здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи