Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Алименты родителям предпенсионного возраста

В Госдуме рассматривается законопроект № 548974-7 о внесении изменений в Семейный кодекс (СК РФ). Согласно предложенным поправкам, нетрудоспособные граждане предпенсионного возраста – женщины с 55, мужчины с 60 лет – будут иметь право получать алименты от своих совершеннолетних детей.

Законопроект об алиментах предпенсионерам

По нормам Семейного кодекса нетрудоспособные граждане пенсионного возраста вправе получать алименты от своих совершеннолетних детей. По причине поэтапного увеличения возрастной планки выхода на пенсию с января 2019 года предлагается сохранить на время переходного периода право взыскания алиментных выплат с детей женщинам с 55 и мужчинам с 60 лет.

Пояснительная записка к предложенному законопроекту указывает, что изменения планируется внести в ст. 169 СК РФ, дополнив ее пунктом 8. Вступить в законную силу нововведения должны с 1 января 2019 года, когда в России стартует очередная пенсионная реформа.

Пожилые люди и руки

Кому положены

Согласно законопроекту предлагается не привязываться к повышению пенсионного возраста и сохранить возрастной ценз алиментополучателей в рамках действующего закона. Не будут пересмотрены и критерии нуждаемости. Подать на алименты вправе нетрудоспособные родители при присвоении им инвалидности I, II или III группы либо после достижения предельного возраста.

Правом на взыскание алиментных выплат также обладают следующие лица, если они признаются в законном порядке нетрудоспособными и нуждающимися:

  • супруг;
  • бывший супруг, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или на протяжении одного года с даты развода;
  • совершеннолетние братья и сестры (в т. ч. сводные);
  • внуки;
  • дедушки;
  • бабушки;
  • отчим;
  • мачеха;
  • фактический воспитатель.
Кто может подать на алименты

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Согласно положениям ст. 87 СК РФ, на трудоспособных гражданах, достигших совершеннолетия, лежит ответственность за своих родителей предпенсионного возраста. Они обязаны заботиться о пожилых людях, оказывать им материальную и финансовую поддержку, если последние являются нетрудоспособными и причислены к нуждающимся.

Выплачиваться алименты на родителей-пенсионеров могут на условиях договоренности или принудительно. В первом случае заключается письменное соглашение между двумя сторонами. Документ не нужно обязательно заверять у нотариуса. Подписание соглашения имеет неоспоримые плюсы:

  • возможность установления конкретного размера выплат, который устраивает всех;
  • простота оформления;
  • документ имеет юридическую силу, поэтому если ребенок не платит алименты на содержание родителей, пенсионер может обратиться в судебный орган.

Алименты на пожилых людей устанавливаются в фиксированной сумме. Ее величина зависит от степени нуждаемости истца и доходов ребенка. При назначении размера учитывается прожиточный минимум, установленный по региону проживания пенсионера.

В каких случаях можно будет подать на алименты

Перед обращением в судебный орган необходимо подготовить ряд документов. Помимо удостоверения своей личности истец должен доказать родственную связь с ответчиком. Предоставляется копия свидетельство о рождении, браке и справка о начисленной пенсии, чеки из аптеки, подтверждающие сложное финансовое положение.

Назначить алименты родителям суд вправе, если:

  • истец нетрудоспособен, является предпенсионного или пенсионного возраста либо инвалид;
  • ответчик не является пенсионером;
  • ответчик достиг совершеннолетия и трудоспособен;
  • у родителя не хватает средств для обеспечения жизнедеятельности, покупки продуктов питания, прохождения медицинского обследования или лечения, оплаты сиделки;
  • размер заработной платы или другого дохода ответчика позволяет содержать родителей.
Девушка и пожилая женщина

Основания для освобождения от выплат

При подаче иска суд принимает во внимание всех детей обратившегося гражданина. Учитывается финансовое положение каждого из них. Это означает, что родителям предпенсионного возраста будут платить все совершеннолетние дети, даже если в заявлении указан только один из них. Сумма, подлежащая взысканию, будет разделена поровну.

Суд может отказать в требовании матери или отца назначить выплаты. Алименты родителям от детей не выплачиваются, если:

  • Родитель ранее сам уклонялся от содержания ребенка. Для этого нужно предоставить документальное подтверждение, например, постановления судебного пристава, исполнительные листы.
  • Пожилой человек был лишен родительских прав и не занимался воспитанием.
  • Дохода истца хватает для обеспечения самого себя. Суд принимает во внимание все начисления, доход от сдачи недвижимого имущества, наличие депозитов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Алименты родителям предпенсионного возраста


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2018

Похожие статьи