Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 привычек, которые убивают ваши почки

Некоторые привычки с течением времени убивают внутренние органы. Повреждение почек наступает постепенно, поэтому заболевание часто остается незамеченным длительное время. Чтобы предотвратить неприятные последствия и сохранить здоровье, нужно знать, какие факторы влияют на развитие болезней органов.

Обработанная пища

Колбаса и ветчина

Почки выполняют много функций: выводят токсины, поддерживают нужный объем крови, регулируют артериальное давление (АД). Любые нарушения в работе парного органа ухудшают качество жизни. Самый большой вред почкам наносит неправильное питание.

Избыток натрия, фосфора, калия и других камнеобразующих минералов постепенно разрушают орган: эти вещества в избытке содержит обработанная пища. В состав таких продуктов входят специи, пряности, пищевые добавки для увеличения срока годности и улучшения вкусовых качеств.

Готовая пища содержит много натрия, а соль вредна для почек. Потребляя колбасу, сосиски, ветчину, вы подсчитываете калории и жиры, но не обращаете внимание на этот микроэлемент. Прием обработанных продуктов напрямую связан с хроническими болезнями органов выделения, поэтому лучше употреблять их как можно меньше.

Высокое артериальное давление

Высокое давление

Почки состоят из кровеносных сосудов, нефронов и соединительной ткани. Парный орган регулирует артериальное давление (АД) – это нужно для успешного процесса мочеобразования. Когда кровеносные сосуды сужаются, АД повышается. Постоянно высокое давление – это то, что вредно для почек: оно может спровоцировать почечную гипертензию. Согласно статистике, каждый седьмой пациент кардиолога получают сердечно-сосудистые болезни из-за сбоя в работе выделительной системы. Держите давление под контролем, чтобы не заработать проблем со здоровьем.

Курение

Курение

Рак легких – далеко не единственная болезнь, возникающая из-за сигарет. Курение повышает АД, сужает кровеносные сосуды, ухудшая кровообращение. Из-за этого страдают почки: токсины, вдыхаемые с табачным дымом, проходят через кровоток в выделительную систему.

В урине накапливаются соли, что приводит к отекам тканей. Выделительная система работает в усиленном режиме, расценивая никотин как яд. Постоянная очистка организма изнашивает парный орган, а из-за нарушения кровообращения начинается кислородное голодание. Это приводит к развитию почечной недостаточности со всеми вытекающими последствиями.

Прием медикаментов

Таблетки

Обезболивающие таблетки снимают болезненные ощущения, снижают жар, незаметно убивая внутренние органы. Противовоспалительные лекарства (Аспирин, Ибупрофен и другие) уменьшают приток крови к ним, что лишает их нормального уровня кислорода и питательных веществ. Регулярный прием антибиотиков, анальгетиков, противовирусных препаратов нарушает работу и негативно влияет на здоровье почек, что приводит к обезвоживанию организма. Если постоянно пить таблетки, появится риск серьезного повреждения фильтрующих органов.

Неправильный питьевой режим

Вода для организма человека

Последнее, что вредно для ваших почек – это недостаток жидкости в организме. Диетологи рекомендуют выпивать в день 6–8 стаканов воды: жидкость нужна для разбавления концентрации мочи, вымывания солей и токсинов из организма. Нехватка жидкости вызывает стресс, нарушения в работе выделительной системы, поэтому важно следить за гидратацией организма. Рассчитывайте суточную дозу водыисходя из веса: на 1 кг массы тела требуется 35 мл. Если у вас есть почечные заболевания, обратитесь за расчетом дозы к врачу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 привычек, которые убивают ваши почки
Аватар пользователя Аноним 917 Аноним 917

А если принимать постоянно таблетки от диабета? Без них ведь нельзя...

Аватар пользователя Аноним 773 Аноним 773

Аноним 917, А,если ,принимать постоянно сахароснижающие препараты,то через некоторое время у вас будет лекарственный гепатоз печени,пиелонефрит и т.д.Врачи к этому относятся спокойно: -А что вы хотите,принимая такие лекарства?!

Аватар пользователя Аноним 561 Аноним 561

Аноним 917, Если вы будете держать сахар в пределах 3,5-5,5 при этом выполнять питьевой режим, активно двигаться и в результате не иметь лишнего веса, то почкам будет нанесем минимальный вред.

Аватар пользователя Аноним 313 Аноним 313

Надо понимать: не надо лечить болезнь, а надо устранить его причину возникновения. А врачи и люди начинают лечить симптомы, необразованность всех , кто так делает.

Аватар пользователя Аноним 774 Аноним 774

Аноним 773, Черничник,листья,корни,сахар понижает

Аватар пользователя Аноним 648 Аноним 648

Жить вредно. От этого умирают.

Аватар пользователя Елена Долженкова Елена Долженкова

Вредные привычки обработанная пища вредит не только почкам, но и всему организму. Чтобы укрепить здоровье этих органов стоит пить чай био для почек от эвалар. Это натуральный травяной сбор, все ингредиенты выращены и собраны на Алтае. Чай полностью безопасен и полезен, он защищает от образования камней, ведь в составе есть трава горца птичьего. Заказываю чай обычно на фитомаркет.ру



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
10 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи