Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов, как избежать воздействия опасных веществ во время ремонта

Многим людям нравится делать что-то своими руками. Потом они с гордостью показывают готовые проекты друзьям и родным. Однако врачи предупреждают: перед началом самостоятельного ремонта, необходимо ознакомится с полезными советами. Они предотвратят опасные для здоровья последствия.

Будьте осторожны с асбестом

Благодаря огнестойкости, противодействию химическим веществам этот материал раньше активно использовали в строительстве. Из него делали напольную и потолочную плитки, изоляцию, штукатурку и кровельные изделия. Если повредить асбест, тот выбросит в воздух крошечные волокна. Со временем они могут вызвать разрушение слизистой легких, образование в них рубцовой ткани.

При ремонте старого жилища соблюдайте осторожность. При обнаружении асбеста наденьте респиратор, чтобы защитить органы дыхания. Если опасный материал остается на стенах, оклейте их толстыми обоями.

Предотвратите воздействие пыли

Она появляется при выполнении многих работ – шлифовке древесины, резке или удалении гипсокартона. Пыль может вызвать серьезные проблемы здоровья: астму, воспаление легких и хронический бронхит, аллергию, кожные заболевания.

Чтобы исключить ее воздействие на организм, воспользуйтесь такими советами:

  • Наденьте защитную маску.
  • Закройте двери, это поможет избежать распространения пыли в другие помещения.
  • Прикрепите к шлифовальной машине вакуумный мешок.
  • Если в доме установлена система отопления и охлаждения на основе воздуховодов, выключите ее на время выполнения работ.

Соблюдайте осторожность при покраске

Многие материалы для ремонта стен, пола и потолка имеют неприятный запах. Он вызван испарением химических веществ в составе красок и растворителей. Это может спровоцировать слезотечение, головную боль, тошноту, головокружение и одышку.

Чтобы избежать неприятностей, при выполнении покрасочных работ обеспечьте хорошую вентиляцию. Наденьте маску, она защищает легкие. Используйте акриловые краски, которые не имеют запаха.

Следите за появлением плесени

Темные пятна можно обнаружить в помещениях с повышенной влажностью. Плесень прячется за зеркалами, под раковинами на кухне, в ванной комнате, внутри шкафов. Ее воздействие вызывает заложенность носа, раздражение глаз и кожи, свистящее дыхание, лихорадку и одышку.

Перед проведением ремонта проверьте помещения на наличие плесени, наденьте защитную маску. Используйте специальные составы для обработки зараженных участков.

Следите за испарениями герметика для затирки

Некоторые средства содержат опасные для органов дыхания вещества. Длительная работа с герметиком для затирки в плохо проветриваемом помещении может вызвать одышку и обострение астмы. Убедитесь, что вентиляция подключена. Перед выполнением работ наденьте респиратор.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов, как избежать воздействия опасных веществ во время ремонта


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2022

Похожие статьи