Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов, как ухаживать за растением алоэ

Вечнозеленые многолетники обладают множеством полезных свойств для здоровья. Алоэ благоприятно влияет на зрение, кожу, пищеварительные процессы. Благодаря выносливости и неприхотливости растение пользуется большой популярностью. Как правильно за ним ухаживать в домашних условиях.

Сократите полив зимой

Летом потребность алоэ вера в воде невелика из-за мясистых листьев, которые накапливают много влаги. Зимой сухость воздуха приводит к пересыханию поверхностной почвы. Алоэ, как и большинство растений в это время, естественным образом замедляет свой рост или даже полностью впадает в спячку. Чтобы определить, нужно ли его поливать, опустите палец в почву примерно на 3–5 см. Если он останется сухим, – требуетсяувлажнение.

Будьте осторожны с подкормками

Они необходимы весной, чтобы возобновить рост многолетника. Зимой этот процесс заторможен, поэтому удобрения не нужны. Если растение перекормить, химические вещества в составе накапливаются в почве, могут повредить алоэ.

Увеличьте влажность воздуха

Это особенно важно в зимний период. Алоэ комфортно себя чувствует при влажности 40%. Чтобы ее обеспечить, поместите растение на поддон, заполненный галькой и водой. Можно перенести цветок в ванную комнату и дать ему впитать горячий пар из душа. Самое удобное решение – купить увлажнитель воздуха.

Поддерживайте нужную температуру

Растение не любит сквозняков. Поставьте его подальше от открытых дверей и окон. Алоэ не нравятся частые колебания и перепады температуры. Поддерживайте ее в пределах 18–20 градусов.

Выберите правильный горшок

Желательно, чтобы он был сделан из пористого материала. Это позволяет почве оставаться сухой. Горшок должен иметь примерно одинаковую высоту и ширину, быть устойчивым, чтобы избежать опрокидывания.

Приготовьте почву

Алоэ лучше всего растет на хорошо дренируемом грунте. Он не должен быть очень насыщенным. Приготовьте смесь самостоятельно, чтобы в ней сочетались торфяной мох, песок и перлит.

Следите за вредителями

Зимой в теплых, сухих условиях растение атакуют тля и паутинный клещ. Регулярно проверяйте листья и стебли многолетника на наличие вредителей, протирайте их. В случае распространения насекомых обработайте алоэ инсектицидным мылом.

Избегайте сильной обрезки растения. Удаляйте только сморщенные, мертвые и коричневые листья. Никогда не срезайте их в центре алоэ.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов, как ухаживать за растением алоэ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2024

Похожие статьи