Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что может измениться в паспортах российских граждан

СОДЕРЖАНИЕ

Основной документ, подтверждающий личность, в своем нынешнем виде существует с 1997 года. Постановлением Правительства РФ оговорены его внешний вид, реквизиты, информация на всех страницах. С чем связаны нововведения в паспортах, что ожидает российских граждан.

МВД поставило задачу повысить комфорт правового режима, касающегося главного документа, удостоверяющего личность. Паспорт обязаны иметь все граждане страны, которым исполнилось 14 лет. Он действует на территории России. По документу можно въезжать в Казахстан, Белоруссию, Армению, Киргизию, Южную Осетию и Абхазию.

На последней странице паспорта размещена информация, связанная с его получением и заменой. Там указано, что в документ допускается внести отметку о группе крови, по каким причинам он будет считаться недействительным. Установлен возраст, когда гражданин России обязан заменить документ – 20, 45 лет. Это необходимо сделать при смене имени, фамилии.

Представители МВД внесли на рассмотрение поправки, которые касаются уточнения этой информации. Они планируют дополнить памятку для владельцев паспорта следующими пунктами:

  • На второй странице гражданин ставит личную подпись.
  • На получение паспорта и его замену отводится 30 дней, в течение которых он сохраняет срок действия. При нарушении гражданина будут штрафовать.

Подобные изменения не потребуют обязательного получения нового паспорта. Все произойдет постепенно, при замене документа в оговоренных случаях. Представители Министерства цифрового развития РФ не понимают, с чем связаны нововведения. На 2023 год запланирован переход всех россиян на электронную форму паспорта. Она будет содержать фото, отпечатки пальцев, чип с полной информацией о человеке. Пилотный проект начнет действовать в Москве уже в 2021 году.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что может измениться в паспортах российских граждан


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2021

Похожие статьи