Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин боли в ногах, из-за которых вы не сможете ходить

Боль в ногах не принято считать чем-то серьезным – ее часто списывают на усталость и переутомление. Зря: внешний вид ног и стоп и неприятные ощущения в них многое расскажут о состоянии здоровья сердца, суставов, кожи и кровеносной системы. О серьезных проблемах свидетельствуют 7 симптомов.

Боль

Плантарная фасция на схеме

Болезненность и судороги в ногах – сигнал, который опасно игнорировать. Боль любого типа – острая или хроническая – причина обратиться к терапевту или подологу. Болезненность стоп говорит о многих неприятных состояниях: от трещины или перелома до плантарного фасциита (воспаления тканей, связывающих пятку с пальцами). Обратите внимание, в какое время суток чаще появляется боль в стопе.

По утрам

Боли, появляющиеся при подъеме с кровати с утра, указывают на артрит или плантарный фасциит. В обоих случаях боль уменьшится, когда вы «расходитесь». Фасциит часто поражает бегунов или людей с избыточным весом. Ношение высоких каблуков или обуви, не дающей хорошей опоры, также повышает риск. Иногда фасциит развивается, если заниматься спортом в сильно поношенной обуви. Рекомендуется заменять ее ежегодно, если регулярно тренируетесь.

Усиливается к вечеру

Такой симптом может говорить о трещине в кости. Боль утихает при отдыхе, а сильнее ноют ноги при опоре на стопы. Трещины появляются при чрезмерных нагрузках или при смене привычной активности, например, выполнении нового упражнения. Остеопороз и другие болезни увеличивают риск трещины. Лечение проблемы требует обездвиживания стопы или даже хирургического вмешательства.

Изменение пигментации кожи стоп

В поисках признаков рака кожи люди обычно осматривают лицо и тело. Однако болезнь часто поначалу проявляется в ногах. Если заметите необычную родинку на своде стопы, подошве или между пальцами, проверьтесь у врача. Подолога следует посетить, если есть аномальные вздутия.

Не забывайте проверять и ногти. Меланома, самая тяжелая форма рака кожи, проявляется темными пятнами под ногтями. Если не уверены, откуда взялись эти пятна, проконсультируйтесь с врачом.

Онемение

Диабетическая стопа на схеме

Причины:

Заболевание периферических артерий. Сужаются просветы сосудов, затруднен кровоток. Из-за этого появляется онемение. При этой болезни часто ломит ноги, они холодные на ощупь.

Диабет. Болезнь влияет на кровообращение, так что онемение – частый ее спутник. Невропатия, сопровождающая диабет, влияет на нервные окончания в коже, из-за чего возможна потеря чувствительности. Человек может даже не заметить повреждения кожных покровов или инфицирования. В тяжелых случаях может дойти до ампутации конечности.

Неврологические проблемы, артрит, алкоголизм. При алкоголизме постоянная интоксикация организма и нарушение поступления питательных веществ также вызывают онемение.

Отечность

Степени отечности ног

Отекание стоп часто наблюдается, если долго стоять на ногах. Но иногда оно говорит и о проблемах: стресс-переломах (возникают из-за малой прочности костных тканей, часто из-за механического напряжения), разрывах сухожилий.

Возможно, причина в венах или артериях: нарушение кровообращения приводят к отечности. Следует обратиться к врачам, проверить, как обстоят дела с циркуляцией крови и со щитовидной железой. Наконец, к отеканию приводят некоторые лекарства и застойная сердечная недостаточность.

Холодные стопы

Постоянно мерзнущие ноги – результат проблем с кровообращением. Например, причиной может быть заболевание периферических артерий, часто встречающееся у мужчин старше 50 лет. Факторы риска – курение, повышенное давление, болезни сердца, в том числе наследственные. Если стопы не только холодеют, но меняют цвет – от белого до синеватого или красного, – дело может быть в болезни Рейно: происходит спазм сосудов при понижении температуры воздуха.

Зуд

Первые признаки грибка ногтей и стоп

Зуд кожи – признак грибковых инфекций. Посмотрите, нет ли белой или чешуйчатой сыпи между пальцами. Часто болезнь развивается из-за прения ног в тесной и жаркой обуви. Она заразна и может распространяться через предметы быта – полотенца, полы, чужую обувь. Нужно обратиться к врачу: он выпишет препараты для лечения грибка.

Изменение походки

Если у вас внезапно изменилась походка, посоветуйтесь с врачом. Причиной бывают неврологические проблемы – от рассеянного склероза до грыжи межпозвоночного диска. Неловкая походка бывает из-за смещения сустава, это часто сопровождается болью в одной стопе. Если трудно ходить из-за боли или онемения, это опасно – высок риск падения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин боли в ногах, из-за которых вы не сможете ходить
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Что касается онемения, неврологические проблемы, как мне кажется, должны быть на первом месте, а не на последнем. Поэтому-то и профилактика довольно большое значение имеет...всего этого избежать можно, если захотеть. Сама по совету врача курсами принимаю хонду нейро. Она способствует восстановлению поврежденных нервных волокон и нормализации передачи нервных импульсов. Ничего не беспокоит и это уже хорошо. Наверное, еще и массажи лечебные чем-то помогают, но это не точно))



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи