Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Полезные альтернативы соли

Для правильного функционирования организма необходимо определенное количество натрия, который поддерживает баланс электролитов и жидкости. Почти 90% людей потребляет его в избытке. Соль содержится во многих продуктах, включая хлеб, сыр и мясные полуфабрикаты. Для сохранения здоровья лучше использовать ее полезные альтернативы.

Чеснок

Этот овощ с насыщенным, глубоким вкусом применяют во многих кухнях. Он помогает бороться с простудой, регулирует артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Чеснок можно использовать вместо соли в свежем и сушеном виде.

Лук

Различные сорта этих овощей богаты антиоксидантами, флавоноидами и витамином С. Полезные соединения повышают иммунитет и снижают риск хронических заболеваний. В свежем виде лук имеет специфический вкус и остроту, которые смягчаются во время жарки, отваривания и запекания. Добавление его к блюдам позволяет уменьшить количество соли в маринадах, супах, соусах и продуктах, приготовленных на гриле.

Перец

Острая, ароматная специя активизирует участки мозга, которые определяют соленость. Красный перец подходит для приготовления блюд из яиц, супов, овощных рагу и запеканок, пиццы. Пряность помогает обмануть не только вкусовые рецепторы, но и мозг. Перец чили, благодаря остроте, придает блюдам пикантности.

Травы

Листья и корни растений разнообразны и универсальны. Из них можно составить множество вкусовых сочетаний. Травы придают аромат, уменьшают потребность в соли. Их использование – хитрый способ увеличить ежедневное количество антиоксидантов. Орегано, петрушку, укроп, шалфей можно применять в свежем и сушеном виде как приправу к мясным, овощным блюдам, крупам. Корица – неизменный компонент тортов, пирогов, запеканок и десертов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Полезные альтернативы соли


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.11.2023

Похожие статьи