Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 необычных отклонений в вашем теле, которые нормальные

Организм каждого человека индивидуален, не идеален. Если начать пристально рассматривать тело, можно увидеть много «несовершенств»: асимметрию, странные образования. Для многих людей даже избыток ушной серы или волосы в носу – это отклонения. Врачи же уверяют, что многие «дефекты» естественны для человека и даже имеют важные функции.

Асимметрия груди

Асимметричная грудь

Одна из самых тревожных вещей для женщин, которую специалисты считают нормальной. Она наблюдается у многих и связана с эволюцией человека, послеродовыми изменениями, возрастом. Груди могут отличаться как размером (одна больше другой на 25-50%), так и формой, расположением, направлением сосков.

Это только визуальный недостаток, который не спровоцирует никаких заболеваний, но может причинять психологический дискомфорт.

Асимметрия половых губ

Это необычное отклонение в теле женщины замечают реже, чем недостатки груди, но встречается оно тоже часто. Половые губы могут провисать, менять цвет с розового на красный, пурпурный, коричневый. Их половинки слева и справа могут отличаться по форме, размеру. Реже малые половые губы становятся крупнее, чем большие.

Врожденная асимметрия связана с приемом лекарств матерью во время беременности или наследственностью.

У приобретенной причин больше: натирающее белье, резкое похудение, роды, частые половые акты, травмы паха. При любой из ситуаций асимметрия половых губ ничем не опасна, но может вызывать дискомфорт.

Втянутые соски

Какие бывают соски

Это такая же нормальная особенность строения женского тела, как и разные размеры или формы груди. Если соски укорочены или сливаются с ареолой, но «появляются» при прикосновениях, трении, во время сексуального возбуждения, не о чем беспокоиться. После родов они тоже будут выделяться, если женщина кормит сама.

Стоит показаться врачу, когда соски глубоко утоплены и не выходят наружу, болят, кожа рядом воспалена. Это может указывать на болезни молочных желез.

Влагалищные выделения

Прозрачная слизь, которая появляется на белье в течение дня, абсолютно физиологична. Она очищает и увлажняет влагалище, не дает размножаться патогенным бактериям. Нормальными врачи называют выделения без запаха, однородные и в объеме до 5 мл: это пятно диаметром 1-1,5 см. В середине цикла они становятся густыми, белесыми.

Желтый или бежевый цвет, зуд во влагалище, неприятный запах – повод показаться врачу. Часто это симптом инфекции.

Избыток ушной серы

Ушная сера

Какие бы неприятные ощущения эта субстанция ни вызывала, она нужна организму и ее большое количество – это нормально. Ушная сера закрывает слуховой канал, барабанную перепонку, служит защитной пробкой, которая снижает риск травм.

Ненормально – когда ее избыток создает ощущение «вакуума», шум, головокружение.

Акне во взрослом возрасте

Виды акне

У подростков прыщи появляются из-за активной гормональной перестройки, но это состояние в организме может случиться в любое время. Взрослые не застрахованы от угревой сыпи. Часто высыпания появляются из-за плохой гигиены кожи, неправильно подобранной косметики (забивает поры). Проблему могут вызывать и сбои в работе печени.

На фоне гормональных сбоев акне часто возникает при беременности и после родов, реже – во время менопаузы.

Волосы в носу

Волоски в носовых проходах

Каким бы неприятным «отклонением» они ни выглядели для женщин, в этом нет ничего плохого. Не надо выдирать или срезать мелкие волоски в носу. Они выступают в роли фильтра, который ловит пыль, аллергены, и даже контролируют уровень влажности воздуха.

Избавившись от них, вы получите риск заболеть гайморитом или подхватить респираторную инфекцию.

Красные точки на лице и теле

Что такое ангиома

Это лопнувшие капилляры – очень мелкие сосуды. Ничего ненормального в их появлении нет, если их мало. Ситуация возникает как из-за генетически обусловленной хрупкости сосудистых стенок, так и из-за климата, гормональных перестроек, приема препаратов. Часто мелкие красные точки появляются при беременности.

Учащенное мочеиспускание

Это состояние врачи считают одним из симптомов диабета, цистита, воспалений почек. Его не стоит игнорировать, но если нет других признаков (боли, жжения, рези), рано переживать.

Частое мочеиспускание встречается при индивидуальных особенностях почек, если человек много пьет.

К этому же приводит активное употребление зеленого чая, ягодных морсов и компотов, арбузов, имбиря, сельдерея. Даже в небольших дозах они оказывают мочегонный эффект.

Комки и валики у подмышек

Жировые складки подмышками

Небольшие мягкие уплотнения возле груди сбоку, редко переходящие под руку, многие женщины принимают за опухоль. Врачи же называют это нормальным явлением, если кожа не покраснела, не горячая, боли при надавливании нет, а общее состояние не ухудшилось.

Бессимптомно себя могут проявлять кисты, но они не опасны, пока маленькие, и быстро рассасываются сами.

Часто же комки, валики или даже шишки возле груди – это нормальная ткань молочных желез. Когда она выходит за пределы, ее можно заметить в виде небольших образований. Они появляются перед или во время менструации, связаны с гормональными колебаниями в женском организме.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 необычных отклонений в вашем теле, которые нормальные


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.12.2019

Похожие статьи