Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как изменится жизнь россиян с 1 апреля 2019 года

Второй весенний месяц готовит ряд новшеств для жителей страны. Стоит ожидать увеличения социальных пенсий, нововведений при заключении договора ОСАГО, а также изменений в сфере налогообложения и охраны труда.

Повышение пенсионных выплат

По сообщениям Пенсионного фонда, с 1 апреля традиционно увеличатся социальные пенсии. Соответствующее постановление под номером 217 было подписано премьер-министром Д. Медведевым 15 марта 2019 года. Рост составит 2%. Средний размер соцпенсии по старости увеличится до суммы немногим более 5 280 рублей.

Автоматически вырастут и государственные пенсии.

Связано это с тем, что их размер устанавливается в процентном отношении к базовой пенсии. Этим показателем и является соцпенсия. Напомним, что минимальный размер пенсионного обеспечения вне зависимости от вида не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера по субъекту его проживания. Если начисленная сумма меньше – будет осуществлена доплата из регионального или федерального бюджета.

Пенсионное удостоверение и деньги

ОСАГО

После того как в январе начали применять новые тарифы при расчете стоимости полиса ОСАГО, со 2 апреля автолюбителей ждет другое, но более приятное новшество. При покупке электронных документов через «Е-Гарант» и бумажных с использованием системы «Единый агент» появится возможность самостоятельного выбора страховой компании. До этого момента организации выбирались автоматически.

С 1 апреля при заключении договоров ОСАГО будет использоваться новый подход к расчету коэффициента «бонус-малус».

Для водителей, информация о которых отсутствует в автоматизированной системе, он устанавливается равным 1. Они фиксируются неизменным вплоть до 31 марта 2020 года по всем заключаемым в оговоренный период договорам.

Страхование ОСАГО и денежные купюры

Новые товары с 10%-ным НДС

С 1 апреля начнет действовать Постановление Правительства РФ №1487 (6.12.2018). Согласно его положениям скорректирован перечень товаров, при ввозе которых на территорию России, к ним применяется ставка НДС 10%.

Правки касаются некоторых продовольственных товаров и товаров для детей.

Их перечень расширили, уточнили и дополнили.

Охрана труда

Тем, кто работает, стоит обратить внимание на следующие изменения в области охраны труда:

  • Со 2 апреля расширен перечень производств с особо вредными условиями труда, при работе на которых граждане получают право на бесплатное лечебно-профилактическое питание.
  • 9 апреля вступают в силу новые правила по охране труда при выполнении работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного транспорта.
  • 17 апреля вводятся в действие типовые нормы бесплатного предоставления спецодежды лицам, занятым на вредных работах на предприятиях по заготовке и переработке торфа.
Спецодежда
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как изменится жизнь россиян с 1 апреля 2019 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.03.2019

Похожие статьи