Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чай: друг или враг

Чай известен как самый потребляемый напиток в мире после воды. От традиционного черного чая до фруктовых и травяных чаев, которые имеют множество разновидностей и предлагают альтернативы с использованием различных методов заваривания, этот напиток часто предпочитают, особенно в холодную погоду. Кроме того, чай имеет большое значение в качестве лечебного напитка при многих проблемах со здоровьем, таких как гриппозные инфекции, проблемы с горлом, стресс и бессонница.

Полезен ли чай для здоровья

Чай имеет много преимуществ, но, как и все продукты, его следует употреблять по своему усмотрению. Исследование, проведенное на людях, показало, что полифенолы в черном чае снижают уровень холестерина ЛПНП на 11,1%, предотвращая атеросклероз и образование рака.

Однако текущие исследования показывают, что некоторые травяные чаи, такие как зеленый чай, шалфей, цветки зефира, тимьян, боярышник, липа и чай мате, могут укреплять иммунную систему, бороться с воспалениями, способствовать диабету, нарушениям сна, улучшению сердечно-сосудистого здоровья и даже предотвращать некоторые дерматологические заболевания.

Эти преимущества связаны с алкалоидно-фенольными соединениями, витаминами-минералами и специфическими антиоксидантами, содержащимися в чае. Однако травяные чаи ни в коем случае не следует использовать вместо лечения, их можно использовать только в качестве вспомогательного элемента.

Осторожнее с пакетиками чая

Чай в пакетиках на полках продуктовых магазинов обычно не содержит листьев или листовых почек чайных растений. Травяные чаи изготавливаются путем смешивания или настаивания сухофруктов, цветов, специй или трав в воде, и многие напитки, продаваемые как травяной чай, представляют собой не что иное, как подслащенный фруктовый сок. Избегайте травяных чаев с добавлением сахара и других добавок.

При исследовании чая в фильтрованных пакетиках, представленных на рынке, в некоторых пакетиках с травяным чаем были обнаружены посторонние вещества, и в основном почки растения не были обнаружены. С другой стороны, с чаями в муслиновых пакетиках все наоборот.

Преимущества трех полезных травяных чаев

Травяные чаи в муслиновых пакетиках содержат как почки растения, так и избавляют вас от воздействия пластика и бисфенола А.

Имбирный чай

Имбирный чай, известный как лекарство от тошноты, имеет пряный и насыщенный вкус. Гингерол помогает бороться с болезнями благодаря своему основному биологически активному веществу. Он также содержит следовые количества витаминов / минералов, таких как витамины В3 и В6, железо, калий и витамин С. Известно, что имбирь укрепляет иммунную систему и борется с воспалениями. Недавний систематический обзор его воздействия на здоровье человека подтверждает способность имбиря помогать в лечении ряда заболеваний, включая желудочно-кишечный тракт, боль, воспаление, метаболический синдром.

Имбирь может замедлять свертывание крови и потенциально опасен для людей, принимающих аспирин, антитромбоцитарные препараты, такие как клопидогрель (плавикс), или антикоагулянтные препараты, такие как варфарин (кумадин), апиксабан (Эликвис), дабигатран (прадакса) или ривароксабан (Ксарелто). Кроме того, имбирь может вызвать дополнительное кровотечение во время и после операции. Если у вас есть проблемы со здоровьем или вы беременны, вам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы определить, безопасно ли вам пить имбирный чай.

Ромашковый чай

Ромашковый чай - это гораздо больше, чем просто успокаивающий напиток перед сном. Ромашка содержит различные биологически активные фитохимические вещества, в первую очередь флавоноиды, которые действуют как антиоксиданты. Он также содержит небольшое количество минералов и витаминов, таких как калий, кальций, каротин и фолиевая кислота, среди других питательных веществ.

Исследования показывают, что ромашка обладает рядом преимуществ, включая снижение риска смерти от сердечных заболеваний, поддержку иммунной системы и возможную защиту от некоторых видов рака. Согласно одному обзору, ромашковый чай также может помочь женщинам, страдающим предменструальными болями.

Исследователи подчеркивают противовоспалительное и успокаивающее действие чая. Интересно, что некоторые исследования показывают, что ромашка может даже замедлить возрастную потерю костной массы. Если у вас сильная аллергия на пыльцу, вам следует держаться подальше от ромашки, так как она может вызвать перекрестное загрязнение пыльцой других растений.

Чай из гибискуса

Чай из гибискуса (каркаде) обладает антиоксидантной способностью и содержит небольшое количество минералов калия, кальция и магния. Есть некоторые свидетельства того, что чай из гибискуса, обладающий противовирусными и сердечно-сосудистыми свойствами благодаря содержанию антиоксидантов антоцианов, помогает снизить кровяное давление, уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП.

Вам следует избегать употребления чая из гибискуса, если вы принимаете мочегонное средство гидрохлоротиазид.В то же время чай из гибискуса также может подавлять действие аспирина.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чай: друг или враг


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи