Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Виды пенсий в РФ - трудовые и по государственному обеспечению

Государственные выплаты при выходе на заслуженный отдых – это самый распространенный, но не единственный вариант пенсионного обеспечения в России. Наряду с ним существуют другие виды социальных выплат, рассчитанные на разные категории лиц.

Какие виды пенсий существуют по законодательству РФ

В нашей стране предусмотрено несколько вариантов пенсионного обеспечения. Эти выплаты предназначены для того, компенсировать получателю доход, который был у него в период трудовой деятельности или поддержать социально-незащищенных членов общества (инвалидов, детей-сирот и др.). Таблица показывает классификацию этого типа государственного субсидирования согласно российскому законодательству:

Виды пенсий

По обязательному пенсионному страхованию

По государственному обеспечению

По негосударственному обеспечению (добровольная)

Страховая

Накопительная

Существующие варианты:

  • По старости.
  • По инвалидности.
  • По случаю потери кормильца.

Не подразделяется

Законодательно предусмотрены категории:

  • По старости.
  • За выслугу лет.
  • По случаю потери кормильца.
  • По инвалидности.
  • Социальная.

Категорий нет

Обязательное пенсионное страхование

Право работника на пенсию обусловлено специальными взносами, которые производились с его заработной платы. Эти отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР) делает бухгалтерия предприятия (но в ряде случаев, например, для индивидуальных предпринимателей, частных адвокатов, фермеров, физическое лицо самостоятельно переводит необходимые средства).

Обязанность производить отчисления в ПФР распространяется как на трудоустроенных граждан нашей страны, так и на работающих тут иностранцев и лиц без гражданства. Все эти сотрудники считаются оформленными в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), поэтому в случае инцидента (травмы, смерти и др.) они сами или их родственники будут получать государственные социальные выплаты. Величина взносов составляет 22% от начисленной зарплаты. По умолчанию, эти средства распределяются так:

  • На формирование страховой (иначе – трудовой) пенсии – 16%.
  • На создание накопительной части – 6%. Этот вид социального обеспечения не является обязательным и от него можно отказаться, направляя все средства для страховой части.

Назначение трудовой пенсии конкретному человеку (или его иждивенцам) требует выполнения трех условий. К ним относятся:

  • Обязательное оформление сотрудника в системе ОПС. Это подтверждается наличием специального свидетельства – Страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
  • Наличие трудового стажа. В зависимости от типа пенсии, к получателям предъявляются разные требования по продолжительности этого срока.
  • Наступление страхового случая (получение травмы, достижение установленного возраста, право на досрочное получение и др.). При смерти застрахованного лица, пенсия назначается его нетрудоспособным иждивенцам (подробнее об этом – ниже).
Госгарантии, страховая и накопительная часть пенсии

Страховая пенсия и ее виды

Этот вид государственных социальных выплат, который частично возмещает гражданам утраченный доход, бывший у них в период трудовой деятельности. Выше рассматривались обязательные условия получения такого обеспечения. Величина выплат в этом случае зависит от количества накопленных работником индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Эти баллы назначаются за каждый год трудового стажа и социально-значимой деятельности (службе по призыву, уходу за ребенком-инвалидом и др.).

Размер индивидуального коэффициента меняется в зависимости от выбранного типа пенсии (страховая/накопительная) и ежегодно индексируется. В 2019 году он равен 81,41 рубля. Число баллов, которые работник получит за отработанный год рассчитывается по формуле КИК = ССВ/МСВ х МПК, где:

  • КИК – количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) для конкретного работника. Расчет этого показателя делают за каждый отработанный год, суммируя с показаниями прошлых лет.
  • ССВ – сумма страховых взносов. Они начисляются на заработную плату до вычета из нее необходимых налогов. Их величина зависит от выбранного гражданином вида пенсии (для страховой это 10%).
  • МСВ – максимальная сумма страховых взносов по 16%-му тарифу. Для 2019 года показатель МСВ равен 1 021 000 рублей.
  • СПК – максимальное значение пенсионного коэффициента. В 2019 году это значение равно 8,7 (и будет постепенно повышено до 10 к 2021 г.).

Другой величиной, оказывающей влияние на размер пенсионных выплат, является фиксированная часть пенсии. Ее размер определяется государством, и она подвергается ежегодной индексации. Общая сумма, которую пенсионер получит на руки, рассчитывается по формуле РТП = КПК х СОК + ФЧП, где:

  • РТП – размер страховой пенсии.
  • КПК – количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
  • СОК – стоимость одного ИПК. Для 2019 года его величина равна 81.41 рубля.
  • ФЧП – фиксированная часть пенсии. В 2019 году ее размер равен 4 982,90 рублей.

Существуют разные виды трудовых пенсий. Они подразделяются в зависимости от ситуации, приведшей к наступлению страхового случая. Законодательно определены следующие варианты:

  • По старости. Это самый распространенный способ выхода на отдых.
  • По инвалидности. Требует документального подтверждения факта наличия ограниченных возможностей.
  • По потере кормильца. Имеет особенности назначения, связанные с конкретными причинами смерти застрахованного лица.

Пенсионное обеспечение по старости

Обязательным условием получения этой выплаты является наступление определенного законодательством пенсионного возраста. В настоящее время он составляет 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Для некоторых категорий граждан определен другой возрастной предел ниже базовой нормы (например, для спасателей или многодетных матерей). К числу обязательных условий получения этого вида пенсии относятся:

  • Наличие страхового стажа (периодических отчислений в ПФР). В соответствии с результатами пенсионной реформы 2015 года, эта величина ежегодно увеличивается, пока не будет достигнут установленный максимум. Он составляет 15 лет и это произойдет в 2025 году. Для выходящих на пенсию в 2019 г. требуется 9-летний страховой срок.
  • Наличие необходимой суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. Аналогично предыдущему показателю, эта величина тоже ежегодно увеличивается. Максимальное значение будет достигнуто в 2025 году и составит 30 баллов. Выходящим на отдых в 2019 г. нужно иметь 13,7 ИПК.
Пенсионное удостоверение и деньги

По инвалидности

В соответствии с новым законодательством, при получении этого вида обеспечения, причины потери работоспособности не имеет значения (например, она может быть обусловлена трудовой или бытовой травмой). К числу обязательных условий относятся:

  • Установление инвалидности у конкретного лица. Подтверждающим документом является заключение медико-социальной экспертизы. Назначенная группа (I, II или III) регулирует размер пенсионных выплат. В большинстве случаев, инвалидность требует переосвидетельствования через несколько лет, но она может быть установлена и бессрочно.
  • Наличие страхового стажа. Подтверждающими документами являются СНИЛС и трудовая книжка. Минимальная продолжительность стажа – 1 день (при полном отсутствии страхового периода, лицу будет назначена социальная пенсия).

По случаю потери кормильца

На этот вид выплат имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего гражданина, находящиеся на его иждивении. Сюда входят несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги, близкие родственники, занятые уходом за ребенком-инвалидом и др. (полностью этот список представлен в статье 10 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013). Обязательными условиями назначения иждивенцу этого вида содержания являются:

  • Наличие у умершего лица страхового стажа.
  • Отсутствие криминальных (противозаконных) действий со стороны иждивенца, ставших причиной смерти застрахованного лица.

Накопительная часть пенсии

По желанию работника, вместо страховой формы обеспечения он может выбрать накопительный вариант (законодательство предоставляет эту возможность лицам моложе 1967 года рождения). В этом случае, ему нужно уведомить об этом ПФР, написав заявление в свободной форме. После этого, часть пенсионных взносов этого лица будет перечисляться в управляющую компанию или негосударственный фонд. Таблица показывает отличия в структуре отчислений для страховой и накопительной пенсии:

Вид пенсионного обеспечения

Общий 22%-й страховой взнос

Солидарный тариф, %

Индивидуальный тариф, %

Накопительный тариф, %

Страховое

6

16

0

Накопительное

6

10

6

Выбравшему это обеспечение необходимо знать, что накопительная часть пенсионных отчислений не подвергается государственной индексации, поэтому в итоге может оказаться невыгодной. При этом, в России до 2020 г. продлен мораторий на формирование накопительной пенсии. На практике это значит, что вне зависимости от выбранного типа обеспечения, все отчисления граждан, будут направлены только на страховые нужды (в том числе – выплат нынешним пенсионерам). Текущие накопления на счетах негосударственных фондов не аннулируются, и по завершении моратория будут компенсированы.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению

Законодательством установлены основания для получения этого вида социальной помощи. Получатель должен:

  • Относится к перечню лиц, имеющих право на получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению (например, быть военнослужащим или участником Великой Отечественной войны).
  • Иметь соответствующие показания (например, федеральным госслужащим полагается пенсия при достижении определенного стажа).
Пожилой человек

Особенности назначения этого вида социальных выплат рассмотрены в статьях 4 и 5 Федерального закона №166 «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001. Там приводятся условия назначения и категории граждан, имеющих право на получение подобной пенсии. Таблица показывает, как в зависимости от конкретного типа социальной выплаты, меняется круг лиц, которым она может быть выдана:

Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Кому предоставляется

За выслугу лет

Чиновникам федерального уровня, военнослужащим, космонавтам и летчикам-испытателям – при выработке установленного законом стажа для данной должности.

По старости

Пострадавшим от радиационных/техногенных катастроф – при достижении возраста выхода на отдых.

По потере кормильца

Членам семей военных, космонавтов и погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – при смерти указанного лица и наличии иждивенцев.

Социальная пенсия

Нетрудоспособным гражданам. Это обеспечение назначается лицам, в силу разных причин не получившим права на трудовую пенсию. Оно бывает по старости, по инвалидности и по потере кормильца.

По инвалидности

Участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, космонавтам, ликвидаторам, военным – при получении травмы, повлекшей физические ограничения.

Добровольное пенсионное обеспечение

Этот вид выплат является дополнением к существующей государственной пенсии, позволяя гражданам увеличить свой доход с наступлением старости. Для этого необходимо в добровольном порядке заключить договор с НПФ и производить отчисления установленного размера. Источниками формирования пенсионных пособий при данной системе являются:

  • личные платежи застрахованных лиц;
  • перечисления от работодателя по корпоративной системе;
  • прибыль при инвестировании средств НПР в различные финансовые проекты.

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Виды пенсий в РФ - трудовые и по государственному обеспечению
Аватар пользователя Аноним 121 Аноним 121

мне будет 55лет как я могу узнать свою накопительную часть пенсии.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.08.2018

Похожие статьи