Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как очистить стены, не повредив краску

В большинстве домов стены занимают наибольшую площадь твердых поверхностей. Они могут покрыться пылью, жирными брызгами, дымом, пометом насекомых и паутиной. Области возле дверей, выключателей света и мебели подвергаются наибольшему воздействию и собирают грязь и потертости с рук, ног и острых углов.С помощью всего лишь нескольких основных продуктов и инструментов вы можете легко ухаживать за стенами, окрашенными различными красками и отделками.

Как часто чистить стены

В рамках ваших регулярных обязанностей по дому окрашенные стены следует протирать и удалять паутину не реже одного раза в месяц, а еще лучше — два раза в месяц. Вы должны еженедельно очищать пятна и грязь вокруг дверных ручек и выключателей. Для достижения наилучших результатов следует немедленно очистить большие брызги и пятна.

Виды внутренней краски для стен

Вы можете вытереть пыль с любого типа лакокрасочного покрытия. Однако тип краски и отделка определяют, как лучше всего ее очистить. Определите тип краски и ознакомьтесь с приведенными ниже списками советов по предварительной очистке

Виды внутренней отделки:

  • Плоская или матовая: почти меловая на вид, без блеска на поверхности; плохо поддается очистке; не используйте агрессивные химикаты или чрезмерное давление при очистке.
  • Сатин или яичная скорлупа: отражают свет с легким блеском; более долговечны для чистки и подходят для зон с интенсивным движением; не используйте абразивные чистящие средства; ограничьте количество влаги при уборке.
  • Полуглянцевая: отражает свет с заметным блеском; отличный выбор для кухонь, ванных комнат, дверей и отделки; хорошо удерживает влагу и все, кроме самых агрессивных химикатов.
  • Высокий глянец: оставляет прочную и блестящую поверхность; самое долговечное покрытие; хороший выбор для мебели, шкафов и отделки; легко очищается моющим средством или обезжиривающим средством.

Как очистить стены, окрашенные латексом

Краска на водной или латексной основе: наиболее распространенная краска для внутренних стен; более устойчива к растрескиванию и сколам, чем масляная, но не так восприимчива к очистке на водной основе.

Удалите пыль

Начиная с верхней части стены, используйте пылесос с выдвижной палочкой, щеткой для вытирания пыли или тряпкой из микрофибры, чтобы удалить пыль и паутину. Всегда используйте прочный табурет или лестницу, когда достигаете высоких мест.

Смешайте чистящий раствор

Добавьте одну чайную ложку универсального чистящего средства на литр теплой воды в ведре. Наполните второе ведро чистой водой.

Мойте стены круговыми движениями

Окуните губку или ткань из микрофибры в чистящий раствор и отжимайте, пока вода не перестанет капать. Начните с верхней части стены и, работая на небольшом участке, двигайтесь вниз по стене. Начиная с верхней части, предотвращает попадание капель на уже очищенные участки. Часто ополаскивайте губку.

Промойте стены

Окуните вторую губку или тряпку в чистую воду и отжимайте до полного высыхания. Смывайте остатки мыла при движении вниз по стене.

Займитесь сильно загрязненными участками

Убедитесь, что электричество отключено, и тщательно очистите вокруг выключателей и розеток. Не допускайте чрезмерного увлажнения этих участков.

Если потертости и пятна не удаляются легко, окуните смоченную губку в немного пищевой соды и слегка потрите область. Мягкое абразивное действие пищевой соды должно устранить проблему.

Немного спирта, нанесенного на губку, хорошо подходит для удаления грязи с окрашенных участков вокруг дверных ручек и отделочных работ.

Как очистить стены, окрашенные масляной краской

Краска на масляной основе часто используется в помещениях с высокой влажностью; более долговечна, чем латексная краска, и хорошо выдерживает частую чистку.

Протрите стены

Начните с вытирания пыли со стен. Вытирание пыли предотвратит перемещение грязи во время уборки.

Смешайте чистящий раствор

Добавьте одну чайную ложку средства для мытья посуды и 1/2 чайной ложки дистиллированного белого уксуса на литр теплой воды в ведре. Наполните второе ведро обычной водой для ополаскивания.

Протрите и промойте

Окуните губку или ткань из микрофибры в чистящий раствор, хорошо отожмите и протрите стены, начиная с верхней части. Для окончательного ополаскивания используйте губку, смоченную в простой воде и хорошо отжатую.

Устраните стойкие пятна

Если стены грязные, добавьте две столовые ложки буры для стирки в чистящий раствор. Пятно на стене, окрашенной масляной краской, очищается меламиновой губкой. Меламиновая губка хорошо подходит для удаления загрязнений с полуглянцевых или глянцевых поверхностей, окрашенных масляной краской. Используя легкое прикосновение, абразивное действие удалит почти все потертости.

Советы по сохранению чистоты стен

Чтобы растянуть время между чистками стен, вы можете сделать несколько вещей, чтобы уменьшить нагрузку. Избегайте дыма в доме, от табака и приготовления пищи до горящих свечей или благовоний; сажа от горения покрывает стены, быстрее загрязняя их.

Советы

Научите маленьких детей держать руки подальше от стен; они обычно являются главными виновниками грязных отпечатков рук на стенах.

Кроме того, сразу же определяйте чистые стены, если заметите пятна или отпечатки рук между большими работами. Это продлит внешний вид чистых стен дольше.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как очистить стены, не повредив краску


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.03.2023

Похожие статьи