Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Миорелаксанты от боли в спине и шее

Миорелаксанты скелетных мышц часто назначают при болях в пояснице и шее, вызванных мышечным спазмом или усталостью. Миорелаксанты также назначают, когда боль в спине или шее вызвана церебральным параличом или рассеянным склерозом.

Доказательства эффективности этих лекарств для боли в спине и шее, вызванной заболеванием или расстройством опорно-двигательного аппарата, ограничены, однако их побочные эффекты хорошо документированы. Конкретные релаксанты следует выбирать в зависимости от состояния, которое может вызывать острую или хроническую боль в спине и шее. Дозировка зависит от тяжести и причины боли в спине и шее. Прежде чем принимать какие-либо из этих миорелаксантов для лечения болей в спине и шее, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, специалистом по физической реабилитации или боли.

Диазепам

Диазепам назначают по 2-10 мг 3-4 раза в день для лечения болей в спине и шее. Для детей дозировки составляют от 0,12 до 0,80 мг на кг ежедневно три или четыре раза в день. Побочные эффекты – головокружение, сонливость, спутанность сознания.

Хлорзоксазон

Дозировка от 250 до 750 мг три раза в день для уменьшения боли в спине и шее. Детям по 20 мг на кг трижды в день. Побочные эффекты - головокружение, сонливость, красная / оранжевая моча, раздражение желудочно-кишечного тракта, гепатоксичность.

Циклобензаприн

5 мг трижды в день до 10 мг. Побочными эффектами циклобензаприна являются антихолинергические эффекты, аритмии, инфаркт миокарда, судороги.

Метаксалон

800 мг 3-4 раза в день для уменьшения боли в спине и шее. Это лекарство противопоказано детям младше 12 лет. Побочные эффекты включают головокружение, сонливость, головную боль, нервозность, лейкопению, повышение LFT, тошноту, рвоту, диарею, парадоксальные мышечные спазмы.

Метокарбамол

1500 мг 4 раза в день в течение 2 дней с последующим 750 мг 4 раза в день для уменьшения боли в спине и шее. Побочными эффектами являются черная, коричневая или зеленая моча, умственные нарушения, обострение симптомов миастении гравис.

Орфенадрин

100 мг 2 раза в день. Антихолинергические эффекты, апластическая анемия, раздражение желудочно-кишечного тракта, спутанность сознания, тахикардия, реакция гиперчувствительности являются побочными эффектами этого препарата из-за длительного приема.

Тизанидин

4 мг первоначально может увеличиваться до 2-4 мг каждые шесть часов, пока человек не получит облегчение от боли; однако дозировка не должна превышать 36 мг в день. Побочные эффекты - дозозависимая гипотензия, седация, сухость во рту. Гепатоксичность, абстиненция и гипертония отскока также являются побочными эффектами, которые возникают из-за длительного приема препарата.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Миорелаксанты от боли в спине и шее
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

По сути это только купирует симптом на некоторое время....а ведь нужно запускать естественное обновление хрящевой ткани, чтобы болевых ощущений становилось всё меньше и меньше. Для этого могу рекомендовать эваларовскую хонду Дринк. Очень хорошее качество у неё, содержит помимо всего прочего даже коллаген и гиалуроновую кислоту, которые как раз смазывают суставы изнутри.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи