Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Уход за кожей вокруг глаз после 50 лет

Опухшие веки, гусиные лапки, темные круги портят первое впечатление при знакомстве. Кожа вокруг глаз в 9 раз тоньше и нежнее, чем на других частях лица. Решение проблемы – косметологические процедуры, народные методы и здоровый образ жизни. Благодаря омолаживающим сывороткам, увлажняющим и питательным натуральным средствам, отказу от вредных привычек женщина выглядит моложе, лицо – подтянутым.

Особенности ухода

Женщина наносит крем на лицо

Участки под глазами уязвимы из-за недостаточной плотности эпидермиса (наружного слоя кожи), восприимчивости к повреждениям и склонности к вялости. В этих тканях отсутствуют важные элементы, позволяющие укрепить кожу, мало жира и мышц. Недостаток поддерживающего каркаса увеличивает вероятность появления морщинок.

Нехватка сна, неправильное питание, дефицит воды, избыток соли приводят к темным кругам и отечности.

Как выбрать антивозрастную косметику

В 50 лет признаки увядания кожи на лице проступают ярче: верхнее веко теряет упругость, возникают морщины, начинается пигментация. Замаскирует проблемы и улучшит тургор эпидермиса средства из серии антивозрастной косметики.

При отечности

Сыворотка от отеков и темных кругов

От набухших мешков помогают корейские косметические средства, которые пропитаны сыворотками с коллагеном, ретинолом, золотом или растительными вытяжками. Но активные вещества из патчей и масок для лица не накапливаются в тканях. Средства используются только накануне свидания или торжественного события для достижения кратковременного результата.

Защищают эпидермис от повреждений и снимают отечность натуральные антиоксиданты, которые содержатся в черном, белом, красном и зеленом чае. Для ухода за кожей вокруг глаз наносят серумы (сыворотки), которые способствуют укреплению и сокращению набухших тканей.

От темных кругов

Кремы с витамином С

Потеря кожей объема создает впечатление залегших теней под глазами. Решит проблему наполнитель для разглаживания, например, Restylane. Если из-за истончения кожи проступает нижняя мышца, выручат капсулы с ретинолом: средства утолщают и укрепляют слой эпидермиса.

Кремы с витамином C осветляют участки под глазами и устраняют пигментацию при старении.

Комплекс с соевыми или рисовыми отрубями улучшает микроциркуляцию, предотвращает застой в тонких кровеносных сосудах и увеличивает снабжение ткани кислородом.

Чтобы не было темных кругов, следует меньше тереть веки, больше спать, принимать антигистаминные препараты от сезонной аллергии.

От морщин

Косметические средства с гиалуроновой кислотой

Тонкие линии положительно реагируют на сыворотки – становятся менее заметными. С глубокими морщинами бороться труднее: используют крем с диметиконом или гиалуроновой кислотой для временного заполнения гусиных лапок. Не применяйте раздражающие средства.

Как замедлить старение кожи вокруг глаз

В антивозрастном уходе за нежными участками лица важно правильное очищение, отшелушивание омертвевших частиц эпидермиса.

Нельзя заменять крем для век (не вызывает жжения, покраснения, воспаления) обычным средством для кожи лица.

Выбирайте средства с экстрактами черники, граната, кофеином – это природные антиоксиданты. Единственный способ увеличить содержание коллагена (белка, который отвечает за упругость кожи) – заставить организм вырабатывать собственный.

Изменение образа жизни

  • надевайте солнцезащитные очки для замедления фотостарения;
  • откажитесь от курения;
  • пейте больше воды (но не на ночь): 8 стаканов в день – норма для взрослого человека;
  • уменьшите употребление соли, которая задерживает жидкость в организме, вызывая отеки;
  • спите не менее 6 часов.

Косметологические процедуры

Лицо до и после лазерной шлифовки
  1. Лазерная шлифовка, лечение ультразвуковой терапией убирают мелкие морщины (гусиные лапки).
  2. Термолифтинг минимизирует провисание кожи.
  3. Биостимулятор, который вводят в верхние слои дермы, активирует фибробласты для производства коллагена.
  4. Ботокс поднимает надбровную дугу.
  5. Инъекция гиалуроновой кислоты поддерживает верхнее веко.

Домашний уход

Гель Алоэ вера
  1. Припухлость кожи под глазами особенно заметна утром. Смоченная холодной водой ткань или ватные диски уменьшат отек.
  2. Охлажденные замоченные чайные пакетики сократят кровеносные сосуды – темные круги станут менее заметны. Подержите компресс 10 минут на закрытых веках для очищения кожи вокруг глаз.
  3. Регулярный массаж кожи с касторовым или кокосовым маслом в области гусиных лапок сделает линии менее резкими.
  4. Опустите чайную ложку в ледяную воду, прижмите заднюю часть к припухшим нижним векам, слегка надавите – отечность спадет.
  5. Храните тюбик с гелем алоэ вера в морозильной камере. Вытащите, дайте отстояться при комнатной температуре 10 минут, выдавите ледяные капли на пальцы и аккуратно помассируйте область под глазами.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Уход за кожей вокруг глаз после 50 лет
Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

Спасибо за полезные рекомендации! А для меня нет ничего лучше патчей гидрогелевых на основе золота. Такие можно купить в интернете, посмотрите сами. И морского коллагена от эвалар. Принимаю его курсами всегда и беру только этой марки, потому что усваивается хорошо. Вот наверное только комплексный подход и помогает избегать морщин и неровностей.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2019

Похожие статьи