Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что ждет работающих пенсионеров - изменения в законе, порядок индексации и повышения пенсии

Государство гарантирует ежемесячные выплаты гражданам, вышедшим на заслуженный отдых. Ежегодно правительство индексирует эту сумму на процент прошлогодней инфляции, но для пенсионеров, которые продолжают работать, эта норма не применяется. Пенсии для данной категории получателей пересчитывают по другим правилам.

Будет ли проиндексирована пенсия работающим пенсионерам

Сумма пенсионных выплат устанавливается в России законодательно. Их величина зависит от:

  1. ряда факторов (количество пенсионных баллов, индивидуальный коэффициент, стажа);
  2. социального статуса получателя (инвалид, иждивенец).

Каждый год размер обеспечения пересматривается в сторону увеличения. За основной показатель берется уровень инфляции, который сложился по итогам предыдущего отчетного периода – календарного года. Индексация – увеличение установленной суммы на процент роста цен на товары и услуги – проводится несколько раз:

  • февраль – страховые пенсии;
  • апрель – социальные и по гособеспечению.

Обратите внимание, что в настоящее время действует мораторий на повышение выплат трудящимся пенсионерам. Данная мера призвана сократить расходную часть бюджета. Во-вторых, считается, что доход у получающих зарплату пожилых людей выше, чем у неработающих. По планам правительства ограничение будет действовать вплоть до 2020 года, после чего будет рассмотрен вопрос о его приостановлении или пролонгации. Не исключено, что предстоящая пенсионная реформа может вернуть возможность индексировать выплаты старикам, которые продолжают ходить на работу.

Денежные купюры и монеты

Ежегодный перерасчет пенсионных накоплений

Как таковая индексация пенсий данной категории получателей не производится, но это не означает, что не предполагается рост пенсионных выплат.

В 2019 году их увеличение уже произошло с 1 августа.
Это стало возможным благодаря произведенному перерасчету, который был осуществлен на беззаявительном основании всем без исключения трудившимся в 2017 году пенсионерам.

Начисление компенсации (надбавки) происходит только для тех, кому начисляется страховая пенсия по старости или по инвалидности. Второй важный момент – получатель государственного обеспечения должен работать, а наниматель обязан уплачивать за него страховые взносы в Пенсионный фонд. Если таких отчислений не было – пересчета ждать не стоит.

Счеты и калькулятор

На сколько вырастет выплата в 2019 году

Ждать большого роста денежных поступлений гражданам пожилого возраста, которые продолжают трудиться, не приходится – повышение составило три пенсионных балла. Согласно официальной информации, приведенной на сайте ПФР, начисленная сумма увеличилась примерно на 245 рублей. Стоимость одного пенсионного балла с февраля 2019 года установлена в размере 81,49 р. (3 х 81,49 = 244,47). Перерасчет производился в беззаявительном порядке, поэтому надбавка полагается всем занятым в 2017 году пенсионерам.

Деньги

Как увеличить пенсию работающему пенсионеру

Дополнительное повышение пенсии работающим пенсионерам в 2019 году не запланировано. Единственным способом получения увеличенной суммы с учетом произведенных ранее индексаций является увольнение с работы. При такой ситуации перерасчет будет произведен с месяца, следующего за месяцем выхода на заслуженный отдых (увольнения).

При этом важно знать, что на руки гражданин получит повышенное обеспечение только через 3 месяца после увольнения – таковы требования законодательства. Если пожилой человек решит вновь трудоустроиться, он будет по-прежнему получать увеличенную пенсию с учетом индексации, но последующих перерасчетов выплат уже ждать не стоит.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что ждет работающих пенсионеров - изменения в законе, порядок индексации и повышения пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Похожие статьи