Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Где максимальная вероятность получить высокую инфицирующую дозу

Человек может заразиться вирусом нового типа SARS-CoV-2, если определенное количество патогенов попадет на слизистую дыхательных путей или глаз. Термин «определенное количество» означает, что болезнь вызывает не одна, не десять, а, например, 200 или 300 вирусных частиц, которые проникли в организм. Минимальный объем, способный вызвать заражение, получил название инфицирующей дозы.

От чего зависит вероятность инфицирования

Медицинская маска

Ученые и медики исследуют, сколько частиц (вирионов) COVID-19 должно попасть на слизистые оболочки, чтобы человек заболел. На инфицирующую дозу влияют многочисленные факторы:

  • свойства коронавируса нового типа;
  • способ и путь заражения;
  • наличие антител;
  • особенности работы иммунной системы.

Когда риск заражения повышается

Вагон метро

Человечество ранее не сталкивалось с этим вирусом. У COVID-19 высокая контагиозность, он способен быстро проникать в нижние дыхательные пути и поражать их. По этим причинам человеку хватит незначительного количества вирионов для заражения. Чем больше инфицирующих доз повстречает организм, тем выше риск тяжелого течения болезни.

Условия, в которых концентрация патогенов Ковид-19 максимальна:

  • Здоровый человек должен находиться длительное время в обществе одного или нескольких инфицированных. При этом больные выделяют в атмосферу вирусные частицы при кашле, чихании, разговоре и не пользуются масками (респираторами).
  • Помещение, где находятся зараженные и здоровые люди, не проветривается. Влажность воздуха низкая, менее 50–60%. В таких условиях вирионы дольше остаются в окружающей среде, а не оседают на поверхностях.
  • В квартире или офисе используются освежители воздуха и работают кондиционеры, жители или сотрудники курят, мамы делают детям ингаляции на случай профилактики. Газы не дают вирусу оседать на поверхностях, аэрозоли увеличивают опасную дистанцию.

Опасные места

Больничная палата

Топ-3 мест с высокой вероятностью подцепить коронавирус и получить максимальную инфицирующую дозу:

  1. Специализированная инфекционная больница или профильное отделение. Самый большой риск представляют палаты и боксы интенсивной терапии. Это связано с постоянным присутствием больных с тяжелой формой COVID-19, редкими проветриваниями помещения, ограниченной площадью, потоками кислорода. Отсюда огромное количество заразившихся медиков, частые случаи летальных исходов.
  2. Замкнутое помещение с системой внутренней вентиляции и большим скоплением народа. Это храмы, стадионы, вагоны метро, концертные залы и т.п.
  3. Дома престарелых. Опасность представляет сосредоточение пожилых людей с массой хронических заболеваний в маленьком помещении. Для стариков минимальная инфицирующая доза несет смертельную угрозу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Где максимальная вероятность получить высокую инфицирующую дозу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи