Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Бассет-хаунд - описание, характеристика и стандарт породы, выращивание щенков и уход в домашних условиях

У многих людей при встрече с бассет-хаундом возникает желание пожалеть, приласкать его. Это объясняется наличием специфического внешнего вида собаки. Бассет-хаунд, как правило, имеет грустные глаза, длинные уши, вытянутое туловище, короткие лапы (подробное описание породы представлено ниже). Домашняя собака является спокойной, на улице проявляет активность. Специфический внешний вид вовсе не является отражением темперамента животного. Познакомившись с ним, вы убедитесь, что пес очень общительный, игривый и жизнерадостный.

История возникновения породы

Коротколапых гончих активно разводили еще в VI веке во французском аббатстве бенедиктинцев святого Губерта. Впоследствии собаки стали распространяться по всему миру. История бассет-хаундов свидетельствует о том, что в VI веке несколько ярких гончих завезли в Константинополь. Впервые о бассет-хаунде стали писать в конце XVI века. Делались фотографии животных на охоте. Исходя из того, что раньше охотой увлекались только аристократы, то можно предположить, что собаки указанной породы стоили очень дорого.

Порода собак бассет-хаунд разводилась под тщательным контролем. Для потомства отбирались самые достойные особи. По причине наступления Великой французской революции активное размножение собак прервалось, но во время правления Наполеона III разведение породы было возобновлено. В конце XIX века процессу размножения гончих уделялось еще большее внимание. Самые яркие представители породы привозились в Великобританию.

Бассет-хаунд - собака с длинными ушами и грустными глазами

Как было упомянуто выше, характер бассет-хаунда практически не соответствует его внешности. Эта гончая не является рекордсменом по энергичности, но развить большую скорость она может. Представители породы являются прирожденными охотниками. Они обладают безупречным обонянием: если возьмет след, то гончая быстро найдет добычу. Если говорить о содержании в квартире, то бассет-хаунд отлично подходит для этой цели. Он очень дружелюбный по отношению ко всем членам семьи, особенно к маленьким детям.

Описание породы

Представители этой породы относятся к низкорослым собакам с короткими массивными лапами, плотным костяком. Отличительная особенность бассет-хаунда – это наличие свисающей кожи. Характерные складки присутствуют в области шеи, на морде, лапах. Порода относится к категории короткошерстных собак. Чтобы обеспечить правильный уход, время от времени тщательно расчесывайте пса специальной щеткой.

Бассет-хаунд

Стандарт basset hound

Для того чтобы при приобретении не возникало сложностей, важно ознакомиться с некоторыми особенностями бассет-хаунда. Порода ограничена в движениях естественным сложением. Вот некоторые параметры внешности:

  • Вес равен 23-30 кг, рост варьируется от 33 до 38 см. Пес с такими данными имеет специфическое телосложение. Указанное соотношение параметров туловища называется ахондроплазией, карликовостью. Однако такая патология является нормой и не требует лечения. Специфическая конструкция выделяет породу среди других. При передвижении основной вес пса приходится на переднюю часть его тела. За счет такого распределения массы четвероногий не может плавать.
  • Представители породы имеют череп круглой формы. За счет обилия кожи на морде образуется много складок. Эта особенность придает псу грустный и печальный вид. Некоторые владельцы говорят, что такая отличительная черта добавляет некоторый шарм и загадочность.
  • Нос черного или коричневого оттенка, ноздри широкие.
  • Обладает крепкими и ровными зубами, прикус – ножницеобразный.
  • Форма глаза напоминает ромб, есть неплотные веки.
  • Уши большие и свисающие, плотно прилегают к щекам. Их оптимальная длина до кончика носа.
  • Ноги короткие, за счет чего гончие не могут развивать скорость, но зато способны незаметно подкрадываться к добыче и внезапно нападать.
  • Длинный хвост с белым кончиком, благодаря которому животное будет видно издалека в кустарниках, высокой траве.

Учитывайте, что бассет-хаунд имеет острый нюх. При передвижении уши пса задевают поверхность земли и тем самым «поднимают» ароматы, запахи к носу животного. В результате гончая быстро находит добычу. За счет наличия охотничьих инстинктов собака нередко резко срывается с места и бежит за зверем или птицей, поэтому не стоит думать, что пес является ленивым и вальяжным.

Окрасы гончих и тип шерсти

Бассет-хаунды отличаются от других четвероногих не только особенностями телосложения, но и шерстью. Она в основном бывает короткой, плотно прилегающей к телу. Можно найти представителей с жесткой шерстью и мягким остевым волосом. Перед покупкой пса изучите его расцветку. Встречается:

  • Рыжий – бретонский (сегодня пользуется большой популярностью). Окрас собак соответствует описанию: присутствуют оттенки рыжего, палевого. Иногда есть черные волоски на спине, около ушей. Белые отметины встречаются на груди.
  • Нормандский. Разновидность отличается рыжим окрасом с белыми и черными пятнами.
  • Голубой – гасконский. Голубой окрас с черными пятнами. Могут быть рыжие отметины над глазами, около ушей, на лапах.
  • Вандейский – гриффон. Основной оттенок – белый. Присутствуют черные пятна и коричневый цвет.

Указанные типы собак отличаются между собой только окрасом. В природе встречаются полностью рыжие псы с белыми или желтоватыми лапами. Если увидите бассет-хаунда серого оттенка, то продавец может характеризовать такой окрас, как очень редкий. Знайте, что иногда такая особенность является признаком генетического нарушения, поэтому от покупки лучше всего отказаться.

Нормандский Бассет-хаунд

Характер и темперамент собаки

По характеру бассет-хаунды являются очень нежными, чуткими, дружелюбными, ласковыми и добродушными животными. Такой пес обладает аристократическими чертами, что придает ему некоторое обаяние и шарм. Основные качества бассет-хаунда:

  • Флегматичность. Если вам нужно показать питомца во всей красе на выставке, то он будет вести себя очень достойно. Он отлично адаптируется в местах массового скопления народа, хорошо показывает себя публике, демонстрируя всем свою внешность с чувством собственного достоинства.
  • Спокойствие. Если регулярно совершать продолжительные прогулки, направляя энергию собаки на пробежки, игры, то дома она будет спокойной. Пес тихий и отлично подходит для семей с маленькими детьми, где требуется поддерживать спокойную обстановку.
  • Упорство, граничащее с упрямством. Данное качество по достоинству оценят многие охотники. Собаки, найдя след какого-то зверя или птицы, целенаправленно ищут добычу. Если собираетесь использовать пса на охоте, то начинайте его дрессировать с раннего возраста. Помните, что многие команды могут выполняться не сразу, потому что представители этой породы упрямы. Если эмоционально давить на питомца, то он не будет обращать на вас внимания и продолжит делать то, что задумал.
  • Ласковость и преданность. Питомцы быстро привязываются к своим хозяевам, постоянно требуют к себе внимания. Псы чистоплотны, хорошо приживаются в больших семьях, отлично ведут себя с детьми, демонстрируя качества защитников и нянек. В связи с тем, что имеют громкий голос и ответственный характер, они нередко используются, как сторожи.
  • Великолепный нюх и страсть к охоте. Крупный и тяжелый вид пса наталкивает на мысли о его медлительности. Однако гончая всегда бывает очень активной, быстрой, выносливой и неутомимой, поэтому часто используется на охоте на кроликов и иных зверей.

Взаимоотношения с людьми и другими животными

Частный дом – идеальное место содержания. Бассет-хаунду будет там очень хорошо. Он с удовольствием освоит сад. Тем, кто живет в квартире, стоит часто выгуливать пса. На природе он быстро находит себе занятия, с удовольствием общается с другими собаками. При содержании ушастого любимца вы узнаете, насколько он исключительный. Бассет-хаунд способен дарить любовь, радость и преданность детям.

Однако стоит следить за тем, чтобы малыши не дергали пса за лапы, хвост, потому что он может проявить агрессию. Не рекомендуется одновременно содержать гончую и животных по типу кроликов, хорьков, морских свинок, мышей, крыс, лис. Помните, что эта порода охотничья, поэтому у питомца может проснуться инстинкт. Пес станет агрессивным и неуправляемым, что приведет к печальным последствиям: ушастый любимец может покусать грызуна.

Щенки бассет-хаунд - как выбрать

Когда берете щенка, обратите внимание на внешний вид его родителей. Помните, что заводчики с удовольствием демонстрируют отца и мать малыша. Иногда покупателям показываются титулы родителей. Сама собака должна иметь мощные и прямые лапы, прямоугольную голову, длинные уши. Посмотрите на поведение щенка. Желательно, чтобы он имел хороший аппетит, был подвижным. Шерсть малыша должна быть чистой, внутри ушей, на веках отсутствуют болячки, на зубах нет налета.

Где купить собаку породы бассет

Если хотите приобрести здорового щенка, соответствующего установленным стандартам, то при выборе заводчика отдавайте предпочтение племенным питомникам. На стоимость влияет количество малышей в помете и особенности их содержания, выращивания. Решив купить щенка, будьте готовы отдать за него крупную сумму. Помните, что качественная особь, не имеющая заболеваний, всегда стоит недешево. Известными питомниками в Москве или Санкт-Петербурге являются «Колани», GERALDIKA, «Каунти Линдо», «Сварта ПИМ», «Из Питерской Стайки», North-West-Major.

Сколько стоят

Помните, что в регионах стоимость щенков ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Разница в цене может быть в 5-10 тысяч рублей. Чтобы иметь представление о стоимости щенков на данный момент, изучите представленную таблицу с разбежкой цен по Московской области.

Название компании

Цена, рублей

«Орей де Велюр»

15000 р.

GERALDIKA

25000 р.

«Каунти Линдо»

25000 р.

«Колани»

30000 р.

«Наследие Нибелунгов»

35000 р.

Воспитание и дрессировка щенка бассет-хаунд

Как только бассет-хаунд появился в доме, следует приступать к его воспитанию. Малыши быстро осваивают разные команды, но иногда не торопятся к их выполнению. Помните, что щенок способен проявлять упрямство, поэтому это стоит пресекать легким шлепком свернутой газетой, к примеру. Малыш должен сначала освоить основные команды «Нельзя», «Фу». Если будут какие-то отклонения при выполнении приказов, то звук шуршащей газеты поможет поторопить щенка в действиях.

Помните, что иногда физические наказания и повышенный тон вызывают негативную реакцию. Взрослый бассет-хаунд может проявить упрямство. Малыши считаются более покладистыми, поэтому дрессировку лучше проводить в раннем возрасте. Однако если у вас щенок, то это не говорит о том, что можно проявлять к нему только строгость. Учитывайте, что малыш может затаить злобу и отомстить вам: к примеру, сгрызет любимые ботинки. Исходя из этого, после занятий дрессировкой не забывайте поощрять малыша лакомством.

Если нужно добиться того, чтобы бассет-хаунд выполнил команду, то старайтесь проявить терпение и настойчивость. Научитесь договариваться с малышом, проявите изобретательность и хитрость. Учитывайте, что бассеты являются своенравными животными, поэтому не будут выполнять неразумные и бесполезные просьбы хозяев. Внимательно следите за характером своего подопечного, изучите, что он любит, и старайтесь этим манипулировать при подаче команд.

Щенок

Содержание и уход

Щенки и взрослые особи не требуют какого-то особого ухода. Если вы купили щенка у проверенного заводчика, то можете быть уверены, что малыш здоров. В течение жизни у животных редко возникают какие-либо заболевания, поэтому не придется особо тратиться на лекарства. Однако слабые места у гончих все же есть – уши, позвоночник. Уделяйте им повышенное внимание. Кроме того, бассет-хаунд может иметь склонность к обжорству, поэтому стоит контролировать прием пищи.

Место для питомца в доме или квартире

Желательно содержать гончую в просторном доме. Она должна иметь возможность выходить на улицу, к примеру, в сад или во двор. В квартире стоит выделять место для игр и отдыха. Помните, что питомец не должен лежать на проходе или в зоне со сквозняком. Подобрав место для отдыха, стоит положить туда специальную подстилку средней жесткости. Приучайте щенка к данному месту с самого начала. Он не должен привыкать спать в других частях дома.

Длительные прогулки и активные игры

Если содержите гончую в квартире, то обязательным условием является совершение продолжительных прогулок. Ходите с собакой в лес, играйте с ней у водоемов. Было замечено, что такие места любят питомцы. Во время игр и прогулок они могут внезапно менять маршруты. Учитывайте это и старайтесь следить за псом, потому что он плохо ориентируется в пространстве. Чтобы предотвратить неприятные последствия, выгуливайте гончую на свободном поводке. Ежедневно находиться на улице стоит 2-3 часа. Распределите это время, как вам удобно. Желательно, выходить на улицу утром и вечером.

Одежда для собаки на холодное время года

Эта порода не боится холодов, но некоторые владельцы предпочитают покупать теплую одежду. Если вы заботитесь о здоровье малыша, то стоит купить ему непромокаемый комбинезон. Некоторые производители выпускают интересные головные уборы. Найти такие вещи и множество других изделий вы можете, посетив один из известных специализированных магазинов. Как правило, данные компании реализуют одежду для питомцев разных пород.

Гигиенические процедуры по уходу

Помните, что гончие сильно линяют на протяжении всего года, поэтому уход за шерстью должен быть регулярным. Кроме того, следует уделять внимание ушам четвероногих. Обо всех аспектах ухода стоит рассказать подробно:

  1. Для того чтобы поддерживать чистоту шерсти, ежедневно ее расчесывайте инструментом из натуральной щетины (удобно пользоваться щеткой-варежкой). Купайте пса 2-3 раза в месяц либо по мере его загрязнения. Применяйте специальные шампуни, бальзамы (для зимы рекомендуется использовать сухие средства). После купания желательно сушить шерсть феном либо промокнуть волосы полотенцем.
  2. Регулярно обрабатывайте пса препаратами от клещей и блох. Это могут быть капли Адвантикс Фронтлайн. Если собираетесь защитить гончую от клещей, то обработка должна производиться с марта по апрель либо с ноября по декабрь.
  3. Старайтесь ежедневно протирать морду и шею со свободно свисающими складками, чтобы избавиться от скопившейся слюны.
  4. Ежедневно чистите уши. Их внутреннюю поверхность протирайте влажным ватным диском. При этом старайтесь не проникать внутрь. После мытья тщательно просушивайте уши: приподнимайте и опускайте их.
  5. Глаза стоит протирать влажной салфеткой. Примерно раз в месяц промывайте их черным чаем. Иногда актуально делать промывание глаз специальными аптечными составами, которые препятствуют развитию глаукомы и иных заболеваний.
  6. После прогулок обязательно мойте лапы либо протирайте их влажной тряпкой. Раз в месяц состригайте когти специальным инструментом.

Как и чем кормить питомца

Помните, что неграмотный подход к кормлению приведет к неправильному развитию щенков. Малышей кормят около 6 раз в день, взрослых особей – 3 раза. Учитывайте, что собака хочет есть практически всегда, поэтому важно регулировать частоту приема пищи. Найдите место для кормления любимца. Располагайте миску так, чтобы голова питомца не свешивалась во время приема пищи. Если пренебречь данной рекомендацией, то у пса деформируются шейные позвонки. Кроме того, неправильный прием пищи может привести к перекручиванию тонкой кишки.

Включайте в меню сырое или отварное мясо. Кормите любимца разными овощами: капустой, кабачками, баклажанами, томатами, перцем, морковью. Смело давайте зелень, гречневую и рисовую каши. Примерно 2 раза в неделю кормите пса куриным яйцом. Около 1-2 раз в 7 дней даются молочные продукты ( кефир, творог, ряженка, простокваша. Не рекомендуется включать в меню картофель, редьку, кости, горох, перловую, ячневую, пшеничную каши, жареное, мучное, острое и копченое.

Организовать правильное питание вам помогут готовые сухие корма премиум-класса: «Акана», «Гоу», «Грандорф», Happy Dog, Royal Canin и прочие. На упаковке производители указывают рекомендации по использованию смесей: пишется о размере порций с учетом веса и возраста пса. Учитывайте их перед тем, как применять корм. Как правило, производители советуют давать 2-4 стакана смеси в день.

Сухой корм

Особенности кормления щенков бассет-хаунда

Новорожденные едят через каждые 2 часа. Первое блюдо малыша – это молоко матери. Когда щенок подрастает, то в его меню включают готовые молочные смеси. Примерно с месячного возраста частота приемов пищи уменьшается до 6 раз в день. После года малыша кормят 3 раза в день. Чтобы впоследствии пес не страдал от ожирения, убирайте миску с едой после приема пищи. Не докармливайте любимца до следующей трапезы.

Рацион питания

Общий объем еды рассчитывается так: до 6 месяцев дается 6-7% пищи от массы тела пса, от полугода следует давать 3-3,5% пищи от массы тела. В рационе должно присутствовать качественное мясо: говядина, курица, индейка, баранина, крольчатина. Старайтесь давать продукт кусочками, не стоит измельчать его до состояния фарша. Примерно 2-3 раза в неделю мясо можно заменять рыбой.

Если дается творог, то следите за тем, чтобы он не был слишком жирным. Для кормления подойдет кефир жирностью 3,5 %. питомцу полезно давать свеклу, кабачки, белокочанную капусту, болгарский перец, тыкву, огурцы, зелень в виде петрушки, листьев салата, укропа. Раз в неделю включайте в меню 2-3 зубчика чеснока, 2 раза в неделю – несколько ложек квашеной капусты. Отруби можно смешивать с небольшим количеством пищи (рекомендуется заменять ими овощи). Дополнительными продуктами являются фрукты, но следите за тем, чтобы они не были слишком сладкими.

Здоровье и продолжительность жизни

Если обеспечить нормальные условия для собаки, то ее здоровье будет в отличном состоянии. Малыши подвержены инфекциям, поэтому им нужно своевременно давать специальные препараты. Если этого не делать, то впоследствии гончая потеряет выносливость. При соблюдении всех условий содержания пес проживет 10-12 лет. Помните, что надежные заводчики предоставляют покупателям данные проведенных генетических исследований щенков. Тем, кто хочет оградить себя от проблем, связанных с лечением, стоит ознакомиться с распространенными заболеваниями. Порода может страдать от:

  • Глаукомы.
  • Вздутия живота и расстройства желудка.
  • Проблем с позвоночными дисками.
  • Отитов, воспаления ушей.
  • Заворота век.
  • Ожирения.
  • Болезни Виллебранда-Юргенса, которая является наследственной. В этом случае пес страдает от повышенного кровотечения.
  • Заболеваний, связанных с воспалением суставов.

Собака бассет-хаунд – фото

Три взрослых собаки

Видео

Отзывы владельцев

Ирина, 37 лет

Изначально брали гончую для охоты. Думали, что для квартиры она не подойдет, поэтому около года держали ее в доме у родителей. Как-то муж принес малыша домой. Оказалось, что он ведет себя вполне прилично. С детьми играет и без проблем выполняет команды (спасибо моему отцу, что не терял время и обучил щенка).

Юрий, 39 лет

Плохо поддается дрессировке - это факт, но такие они юморные. В нашей семье пес всегда в центре внимания. Если хотите преобразить свою жизнь, то порода бассет станет для вас подходящим вариантом. Наберитесь терпения и обучите щенка всему необходимому, тогда проблем с ним не будет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Бассет-хаунд - описание, характеристика и стандарт породы, выращивание щенков и уход в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Похожие статьи