Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2024 года

В стране начнуть действовать несколько правовых актов, которые касаются жизни простых людей и представителей бизнеса. Нововведения предусматривают перерасчет пособий отдельных категорий граждан, изменения для водителей и туристов.

Увеличение пенсий

С 01.04.24 г. произойдет индексация социальных выплат на 7,5%. Повышенную пенсию получат инвалиды всех групп, дети, потерявшие кормильцев, граждане, которые не накопили необходимого стажа.

Изменения для представителей бизнеса

С апреля становится более жеским контроль оборота никотиносодержащей продукции. Расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. В него войдут верхняя, спортивная одежда, постельное белье, икра осетровых и лососевых. Местные власти получат право запрещать работу магазинов, продающих слабоалкогольные разливные напитки.

Нововведения для автомобилистов

С апреля количество штрафных баллов, которые допустимо получить во время экзамена на водительские права увеличится до семи. Повторная его сдача после трех попыток будет возможна только через полгода. Автошколам усложнят получение лицензии. Повысятся требования к их материально-техническому обеспечению.

Трехлетнюю отсрочку предоставляют людям, у которых срок действия водительских удостоверений истекает в 2024 и 2025 годах. Иностранцам, имеющим права международного образца, разрешат управлять автомобилем в течение года после получения гражданства РФ.

Изменения в ЖКХ

В квитанции на оплату услуг с 01.04.24 г. появится новая графа. Она определит перерасход ресурсов, по сравнению с нормативами, в квартирах, использующих индивидуальные счетчики. Разницу придется оплатить.

Повышение стоимости автомобилей

Изменение коснется транспорта, ввезенного по параллельному импорту. С 01.04.24 г запрещается его таможенное оформление в странах ЕАЭС (Евразийского экономического союза), которое было дешевле на 20–30%.

Физические лица смогут ввозить автомобили только через таможню РФ с уплатой всех налогов или через Белоруссию, Киргизию (страны Таможенного союза) с дополнительным платежом в виде утильсбора.

Закон о перепланировке жилья

С 1 апреля 2024 необходимо согласовывать объединение нескольких комнат или квартир, новые границы помещений. Без разрешения нельзя изменить положение дверного проема, демонтировать встроенный шкаф.

Нововведения для туристов

Санкт-Петербург вводит курортный сбор 100 рублей в сутки. От него освобождена 21 категория жителей страны. Граждане РФ смогут получать шенгенскую визу через посольство Болгарии в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2024 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2024

Похожие статьи