Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 мифов об уборке, приносящих вред

Существует огромное количество рекомендаций, помогающих навести порядок в доме, какие при этом использовать средства. Информации содержит немало заблуждений, которые приводят к негативным результатам. Эксперты по уборке разоблачают мифы, наносящие вред.

Белый уксус – универсальное чистящее средство

Раствор эффективно удаляет минеральные отложения, мыльную пенку, обезжиривает плиты и кухонные столешницы. Уксус подходит не для всех материалов. Кислота разъедает поверхности, сделанные из дерева (паркетные полы), металла (латунь, бронза, чугун). Она наносит вред изделиям из натурального камня (графита, мрамора).

Пищевая сода очищает все

Абразивное средство отлично удаляет стойкие пятна и копоть с кастрюль и сковородок, кухонных столешниц и сантехники. Сода справляется со скопившейся грязью на внутренней поверхности духовки и холодильника. Средство может поцарапать эмалированные ванны и раковины, повредить изделия из алюминия и меди, зеркала и стекла.

У пищевой соды отсутствуют дезинфицирующие свойства. Она не убивает бактерии и вирусы. Для обработки разделочных досок, столешниц и сантехники в ванной комнате, следует применять специальные препараты.

Чем выше концентрация, тем лучше

Важно соблюдать инструкции по использованию чистящих средств. Высокая концентрация может привести к появлению чрезмерного количества пены, которую трудно смыть, осадка, притягивающего грязь.

Салфетки из микрофибры очень удобны при уборке

Это заблуждение, поскольку ткань подходит не для всех поверхностей. Изделия из микрофибры хорошо впитывают влагу, эффективно задерживают грязь. Они не справляются с жиром и маслом на плитах и духовых шкафах.

Салфетки не следует использовать при уборке, требующей применения агрессивных химикатов. Они разрушают волокна ткани, уменьшают срок службы. Для решения многих задач подходят щетки, скребки, губки.

Антибактериальные чистящие средства наиболее эффективны

Существует серьезная проблема. Если часто использовать такие препараты, бактерии вырабатывают к ним устойчивость. Это затрудняет их уничтожение в будущем. Многие поверхности в доме (столешницы, полы) не требуют антибактериальной обработки. Для них достаточно использовать мыльный раствор.

Чистка горячей водой более эффективна

Это популярный миф. Высокая температура воды растворяет жир и копоть. Она результативна при очистке плит и духовых шкафов, удалении стойких пятен с ковров. Горячая вода может повредить дерево и пластик, привести к усадке, изменению цвета тканей.

Скрабирование – лучший способ очистки

Жесткая обработка оставляет царапины. Абразивная губка наносит вред стеклянным, металлическим, каменным поверхностям. Чтобы решить проблему, можно удалить грязь паром, предварительно замочить вещи в мыльной воде, распылить на пятно чистящее средство.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 мифов об уборке, приносящих вред


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2024

Похожие статьи