Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Рецепт неаполитанской пиццы

Неаполитанская пицца имеет характерную круглую корочку толщиной с бумагу. В пиццериях обычно подают одну целую пиццу napoletana на человека, которую едят ножом и вилкой. Пицца, приготовленная в каменной или кирпичной духовке за считанные минуты, обычно подается с классическими начинками.

Происхождение неаполитанской пиццы

Помидоры попали в Европу в 1700-х годах, но изначально считались ядовитыми. Только в конце восемнадцатого века пекари в Неаполе, Италия, начали использовать помидоры в качестве начинки для лепешек. Итальянскому пекарю Раффаэле Эспозито приписывают изобретение пиццы "Маргарита", одного из трех основных видов неаполитанской пиццы.

Сегодня к пицце предъявляются особые требования, чтобы она считалась неаполитанской пиццей. Ассоциация Verace Pizza Napoletana была основана в 1984 году в Неаполе для сертификации пиццерий, использующих традиционные ингредиенты и методы приготовления для приготовления настоящей неаполитанской пиццы. Тесто для неаполитанской пиццы готовится в дровяной печи.

3 вида неаполитанской пиццы

Существует три основных вида неаполитанской пиццы, все из которых готовятся из свежих высококачественных ингредиентов:

  1. Пицца Маргарита - классическая итальянская пицца, для приготовления которой традиционно используются четыре ингредиента: простой томатный соус, сыр моцарелла, свежий базилик и оливковое масло первого отжима. Считается, что это неаполитанское фирменное блюдо названо в честь королевы Маргариты Савойской, которая посетила Неаполь, Италия, в 1889 году и заказала пиццу у известного производителя пиццы и владельца знаменитой пиццерии Brandi Раффаэле Эспозито.
  2. Маринара. В пицце Маринара нет сыра. Вместо этого ее просто поливают соусом маринара, орегано и свежим чесноком.
  3. Пицца Margherita DOC. Как и обычная пицца "Маргарита", эта пицца готовится из буйволиной моцареллы (mozzarella di bufala) из Кампании, а не из обычной моцареллы "фиор ди латте", приготовленной из коровьего молока.

Рецепт пиццы по-неаполитански

Ингредиенты для домашнего теста:

  • ½ стакана плюс ½ столовой ложки муки 00 г (подходящей заменой является хлебная мука);
  • ½ стакана, плюс ½ столовой ложки муки общего назначения, плюс дополнительно для посыпки;
  • ½ чайной ложки соли;
  • ½ стакана теплой воды;
  • ½ чайной ложки активных сухих дрожжей;
  • 1 чайная ложка оливкового масла первого отжима, плюс еще для смазывания.

Для соуса маринара:

  • 1 чашка нарезанных кубиками помидоров;
  • 1 столовая ложка оливкового масла первого отжима;
  • 2 зубчика чеснока, нарезанные ломтиками;
  • ½ чайной ложки сушеного орегано;
  • ½ чайной ложки кошерной соли;
  • черный перец по вкусу.

Для начинок:

  • ½ стакана нарезанного ломтиками свежего сыра моцарелла буффало (или обычной свежей моцареллы);
  • ¼ стакана свежих листьев базилика, порванных или нарезанных ленточками;
  • сыр пармезан для подачи;
  • хлопья из красного перца для подачи.

Приготовление:

  1. Смешайте муку и соль в большой миске.
  2. В небольшой миске смешайте теплую воду, дрожжи и оливковое масло.
  3. Влейте дрожжевую смесь в муку и замешивайте руками до образования теста. В качестве альтернативы смешайте ингредиенты в чаше стационарного миксера, оснащенного крючком для теста, и перемешивайте на низкой скорости, чтобы получилось тесто. Отставьте тесто в сторону на 15 минут.
  4. Замесите оставшийся шарик теста в течение 2 минут. Разделите его на две части и сформуйте из каждой шар. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность, накройте влажным кухонным полотенцем и дайте ему подняться в течение 3-4 часов при комнатной температуре.
  5. Пока тесто поднимается, приготовьте соус. В кухонный комбайн или блендер добавьте нарезанные кубиками помидоры, оливковое масло, чеснок, орегано, соль и перец и взбивайте до получения однородной массы, около 30 секунд.
  6. Когда тесто почти готово подниматься, поставьте в духовку противень или большой противень для выпечки и разогрейте духовку до 180 градусов.
  7. Используя скалку, раскатайте каждую порцию теста в круг на посыпанной мукой рабочей поверхности.
  8. Смажьте тесто дополнительным количеством оливкового масла и поставьте его в духовку. Переложите тесто на противень внутри духовки и выпекайте корж в течение 4 минут.
  9. Достаньте корж для пиццы из духовки и намажьте соусом тесто, оставив полудюймовый бортик вокруг внешней стороны коржа. Посыпьте пиццу сыром моцарелла буффало.
  10. Верните пиццу в духовку и запекайте, пока сыр не расплавится и корочка не станет золотисто-коричневой, около 6 минут.
  11. Достаньте пиццу из духовки и посыпьте сверху свежим базиликом, сыром пармезан и хлопьями красного перца. Нарежьте ломтиками и сразу подавайте.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Рецепт неаполитанской пиццы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.02.2024

Похожие статьи