Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Упражнения при головокружении

Лечение или профилактика головокружения возможна только после того, как вы выясните действительную причину этого состояния. Хотя во многих случаях головокружение связано с клетками головного мозга и нейронами, причиной его также может быть ушная инфекция. Существуют домашние упражнения, которые могут избавить вас от этой болезни, связанной с движением.

Упражнения для привыкания

Эти упражнения предназначены для лечения пациентов с головокружением и повышенным уровнем головокружения при перемещении по определенному пространству. Это особенно актуально, когда пациент постоянно двигает головой или когда он меняет положение во время сна, поворачивается или даже постоянно смотрит на определенный предмет.

Эти упражнения укрепят другие ваши чувства, заставляя ваш мозг научиться игнорировать резкие сигналы, которые он получает от внутренней части уха.

Упражнение № 1:

  • Ходите прямо, глядя вперед и поворачивая голову вправо и влево, не останавливаясь по пути.
  • Избегайте ускоренных движений, а лучше сохраняйте устойчивый темп и не останавливайтесь сразу.

Упражнение № 2:

  • Стоя в одном положении, наклоняйтесь вперед, а затем медленно возвращайтесь в исходное положение, глядя вперед и не поворачивая головы.

Упражнение № 3:

  • Поднимите небольшой мяч и держите его на одном уровне с лицом.
  • Наклонитесь под углом 90 градусов, а затем вернитесь в то же положение.
  • Просто убедитесь, что вы продолжаете смотреть на мяч и стараетесь медленно моргать, не отрывая взгляда от объекта.

Упражнения по стабилизации взгляда

Упражнения вращаются вокруг вашего зрения. Эта терапия подходит для пациентов, которые страдают от головокружения при движениях головой. Кроме того, пациенты, страдающие нарушением зрения из-за головокружения, могут побаловать себя упражнениями, выполняемыми со стабилизацией взгляда.

Упражнение № 1:

  • Сконцентрируйтесь на объекте и медленно двигайте глазными яблоками влево, вправо, вверх и вниз, охватывая все части объекта.
  • Следите за тем, чтобы движения были медленными, так как при резком движении может порваться связка сетчатки.

Упражнение № 2:

  • Вы также можете попробовать то же упражнение по концентрации на объекте, только на этот раз вы двигаете головой вверх и вниз, вправо и влево.
  • Соблюдайте ритм движений и старайтесь не ускорять процесс, поскольку мозгу потребуется некоторое время, чтобы зарегистрировать движения в случае острого головокружения.

Тренировка баланса

Концепция тренировки равновесия хороша для того, чтобы увеличить темп, не испытывая головокружения или слабости. Главное - сохранять равновесие в соответствии с силой гравитации. Упражнения под этим тегом предназначены для тех пациентов с головокружением, которые сталкиваются с проблемами во время путешествий или более склонны к укачиванию, даже когда стоят прямо на одном месте.

Для начинающих вы можете начать упражнение с движений лодыжками и бедрами по часовой стрелке и против часовой стрелки. Как только вы почувствуете уверенность в движениях, вы можете попробовать двигать ими обоими вместе, как в небольшом танце, чтобы улучшить производительность.

Попробуйте сохранять равновесие, неся легкие предметы, такие как пластиковый стул или несколько книг

Передвигайтесь по дому, не сводя глаз с цели в противоположном направлении. Продвигайтесь медленно и избегайте натыканий на предметы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Упражнения при головокружении


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи