Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 проверенных способов улучшить здоровье кишечника

Для правильной работы пищеварительной системы необходим тонкий баланс бактерий. Кишечный микробиом влияет на иммунные реакции, психическое состояние. Его нарушения приводят к вздутию живота, тошноте, диарее, внезапному изменению веса. Какими способами можно улучшить здоровье кишечника.

Добавьте в рацион ферментированные продукты

Греческий йогурт, квашеная капуста, чайный гриб и кимчи увеличивают разнообразие бактерий. Это благоприятно сказывается на процветании полезных микроорганизмов.

Поддерживайте сбалансированное питание

Диета должна состоять из белков, углеводов и жиров. Не менее важно наличие микроэлементов – витаминов и минералов. Они присутствуют в овощах, фруктах.

Принимайте пробиотики

Это необходимо делать после лечения инфекции антибактериальными препаратами. Они уничтожают полезную микрофлору. Врачи назначают прием пробиотиков одновременно с антибиотиками.

Снизьте уровень стресса

Нервное состояние, тревога, беспокойство влияют на здоровье кишечника, правильное функционирование пищеварительной системы. Найдите способы уменьшить стресс, попробуйте практики йоги, дыхания, расслабления.

Замените чистящие средства

Нередко они содержат токсичные химические вещества, нарушающие микробиом кишечника. Выбирайте для уборки дома экологичные бытовые препараты.

Избегайте сладкой и жирной пищи

Продукты с чрезмерно высоким содержанием сахара и жира создают дисбаланс микроорганизмов, влияют на пищеварение. Приберегите их для особых случаев и соблюдайте умеренность при употреблении.

Попробуйте вегетарианскую диету

Мясо – отличный источник белка, но его использование напрямую связано с воспалением кишечника. При наличии проблем с пищеварением перейдите на растительную пищу, рыбу, морепродукты.

Сократите потребление искусственных ароматизаторов и подсластителей

Хотя они и создают желаемый вкус, это происходит за счет проблемных химических соединений. Попробуйте натуральный подсластитель стевию, которая безопасна в умеренных дозах.

Ограничьте употребление алкоголя

Небольшое количество спиртных напитков не наносит вреда людям,если у них нет проблем с пищеварением. Регулярные порции алкоголя могут вызвать серьезное воспаление кишечника.

Высыпайтесь

Ночной отдых дает организму возможность полностью перезагрузиться и подготовиться к предстоящему дню. Недостаток сна вызывает нарушение работы кишечника, проблемы с пищеварением.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 проверенных способов улучшить здоровье кишечника
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

Проблема вся в том, что эти способы работают на долгосрочную перспективу...то есть требуется определённое время для восстановления работы кишечника. А если нужно его быстро очистить, например после праздников, то нужны и более быстрые способы. Мне всегда помогают фитолакс мармеладные ягоды. Очень вкусно, эффективно. Одна штучка вечером и утром кишечник уже свободный.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи