Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как возрастные когнитивные изменения могут повлиять на вождение

СОДЕРЖАНИЕ

Когда человек получает права и начинает самостоятельно ездить, то не замечает, что некоторые операции он совершает автоматически. При вождении задействуются многие мозговые системы. Если происходят возрастные когнитивные нарушения, – это может сказаться на безопасности дорожного движения. Что о таких явлениях необходимо знать.

Мыслящая часть головного мозга имеет четыре пары долей в обоих полушариях. Когда человек ведет машину, все они активны:

Вид системы В каких долях расположена За что отвечает
Зрительно-объектная Затылочные и височные Обрабатывает поступающие от глаз изображения. Это помогает различать участников дорожного движения.
Внимания Теменная и слуховая в верхней височной Заставляет быть внимательными к признакам опасности.
Зрительно-пространственная Затылочные и теменные Определяет, где на дороге находятся участники движения, с какой скоростью они перемещаются. Предполагает их месторасположение в следующее мгновение.
Принятия решений Лобные Использует всю полученную информацию, чтобы определить, как быстро нужно двигаться, есть ли необходимость поворачивать.
Моторная Лобные Преобразует решения в усилие, и которым нога нажимает на педали, и руки поворачивают руль.

Вождение включает сознательную и бессознательную мозговую активность, поэтому человек может отвлекаться во время поездки на прослушивание радио, разговоры с пассажирами или по телефону. При возникновении сложной ситуации управление берет на себя сознание и все посторонние действия водитель откладывает.

Из-за поражения мозга при различных формах слабоумия человек может хуже видеть, слышать, ему трудно сосредоточить внимание, принимать правильные решения в сложной ситуации. Однако не все больные должны прекращать водить машину. Это зависит от общей тяжести состояния и конкретных нарушений.

Когда у человека диагностировали расстройство памяти, решение о вождении автомобиля должны принять члены семьи. Важно, чтобы пребывание за рулем не привело к ДТП, где пострадают люди и сам водитель.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как возрастные когнитивные изменения могут повлиять на вождение


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2023

Похожие статьи