Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как долго живет коронавирус на различных предметах

Уже зарегистрировано более 43 тыс. случаев заражения новым вирусом, ему дали два названия: Covid-19 и 2019-nCoV. Штамм вызвал вспышку заболевания легких, которое может быть смертельным. Людям важно знать, как долго коронавирус сохраняется на поверхности разных предметов, чтобы минимизировать распространение болезни.

Пути передачи Covid-19

Больной человек

Коронавирусы – это семейство, состоящее из 40 разновидностей вирусов. Covid-19 был зафиксирован в Китае в декабре 2019 года: инфекция быстро поразила несколько сотен людей, переходя от человека к человеку. Основная опасность 2019-nCoV – симптомы обычной простуды. Это затрудняет постановку диагноза, из-за чего теряется время для лечения.

Механизмы передачи: фекально-оральный, контактный, воздушно-капельный. Люди заражаются друг от друга во время рукопожатия, близкого общения. Можно подцепить вирус при касании поверхностей в общественных местах. Например, в больницах это могут быть кнопки вызова врача, каркасы кроватей, дверные ручки.

Сколько дней живут коронавирусы на поверхностях

Симптомы короновируса

Новый 2019-nCoV изучен не очень хорошо. Согласно последним исследованиям, коронавирус сохраняется на поверхностях от 2 до 9 суток: длительность жизни зависит от материала, температуры, влажности воздуха. Ученые утверждают, что новый вирус быстро распространился среди людей в том числе из-за контактов с зараженными предметами.

Твердых

Исследователи утверждают, что 9 суток – это верхний предел выживаемости 2019-nCoV. В среднем семейство сохраняется на твердых материалах (алюминий, металл, пластик, стекло, бумага) от 4 до 5 дней как при холоде, так и при комнатной температуре.

Предметах интерьера и мебели

Уже установлено, что Covid-19 без питательной среды существует до 9 суток. Столько же времени коронавирус живет на предметах интерьера, мебели из дерева и других материалов. На шершавых поверхностях штамм держится меньше: 2019-nCoV «предпочитает» твердые, гладкие покрытия.

Одежде, полотенцах и других тканях

Вирус нового типа на разных видах ткани живет по-разному. Например, коронавирусная инфекция на вещах из шерсти держится очень мало: от нескольких минут до двух-трех часов. Этот материал впитывает влагу из вируса, быстро разрушая его структуру. На более плотном материале (ситец, лен), хорошо держащем форму, 2019-nCoV существует дольше, но не более недели.

Можно ли заразиться коронавирусом через посылки из Китая

Профилактика заболевания

Учитывая, сколько живет коронавирус на предметах, подхватить его таким способом нельзя. Посылка из Китая опасности не представляет, поскольку идет к получателю от 10 суток до 1,5 месяцев. За этот период даже зараженные предметы потеряют опасность, поскольку вирус столько дней не сохраняется вне носителя.

Способы и средства дезинфекции

Убить вирус можно концентрированными растворами этилового спирта, гипохлорита натрия, перекиси водорода. Другие дезинфицирующие средства, например, хлорид бензалкония, менее эффективны. В помещениях, где есть подозрение на коронавирус, нужно обработать все предметы интерьера и одежду.

Профилактика Covid-19:

  • после посещения общественных мест протирайте руки спиртосодержащими салфетками;
  • при чихании и кашле прикрывайте нос и рот тканью, которую после выбрасывайте;
  • не касайтесь немытыми руками глаз, губ, носа;
  • избегайте контакта с зараженными людьми, домашними или дикими животными.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как долго живет коронавирус на различных предметах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи