Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как из-за пандемии изменились правила оказания помощи по ОМС

Если у человека оформлен полис обязательного медицинского страхования, он имеет право получить услуги, установленные договором. В период пандемии у граждан появились новые возможности. Одновременно определены ограничения по оказанию услуг.

Нововведения, связанные с коронавирусной инфекцией

Правила полиса ОМС

Постановлением Правительства РФ до конца 2020 года продлен срок действия временных свидетельств, которые подтверждают оформление полиса ОМС. В условиях пандемии врачи могут выписывать больным лекарства удаленно. Аптекам разрешили при необходимости доставлять препараты на дом.

Люди, которые находятся на карантине после прибытия из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, или лица, проживающие вместе с ними, имеют право оформить листок нетрудоспособности без посещения поликлиники.

Ограничения по оказанию услуг

Оказание медпомощи по полису ОМС

На время пандемии остановили диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Врачи не рекомендуют больным, имеющим хронические заболевания, посещать поликлинику. Это поможет избежать осложнений в случае заражения инфекцией. Если самочувствие ухудшилось, нужно вызвать врача домой. При тяжелом состоянии следует позвонить в неотложку. Экстренная и неотложная помощь оказывается в прежнем порядке.

Ограничения касаются оказания плановой помощи больным. Сроки госпитализации, обследований, проведения оперативного вмешательства могут быть увеличены по распоряжению местных органов управления здравоохранением. Все эти мероприятия проводят только по их разрешению. При этом человек должен иметь направление врача.

Без ограничений получить медицинскую помощь могут граждане с такими проблемами:

  • онкологические заболевания;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • патологии эндокринной системы;
  • потребность в диализе (заместительной почечной терапии).
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как из-за пандемии изменились правила оказания помощи по ОМС
Аватар пользователя Аноним 135 Аноним 135

Очень плохо после инсульта попасть к кардиолога невозможно



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи