Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить единовременную выплату из пенсионных накоплений

СОДЕРЖАНИЕ

Россияне пережили уже несколько вариантов реформы. Одна из категорий граждан, работавших в 2002–2013 г.г., участвовала в программе отчислений для формирования накопительной пенсии. Как получить единовременную выплату, кто имеет на нее право.

Представители ПФР (Пенсионного фонда РФ) объясняют, что накопления образовались за счет отчислений работодателя с официальной зарплаты граждан. Кроме того, действовала программа софинансирования. Россияне вкладывали свои средства на специальный счет, а государство увеличивало их количество. Программа перестала работать с 2014 года, но оставшиеся накопления можно получить.

Происходит это тремя способами:

  • Все деньги делят на период дожития человека. В 2021 г. он составляет 264 месяца. Средства гражданин получает ежемесячно в течение этого времени.
  • Срочная выплата. Ею могут воспользоваться участники программы софинансирования. Они сами устанавливают срок получения накопительных средств, но не менее десяти лет.
  • Единовременная выплата. Ее выдают большинству пенсионеров. Важное условие – сумма не превышает 5% от общего материального обеспечения.
  • Выплата наследникам в случае смерти гражданина.

Реформа 2019 года утвердила повышение возраста выхода россиян на пенсию. При этом для выплаты накоплений он остался без изменений – 60 лет (мужчины), 55 – женщины.

Кто имеет право единовременно получить эти средства:

  • Пенсионеры, участвовавшие в программе софинансирования.
  • Граждане, родившиеся в 1967 году и позднее, имеющие накопления на своем счету.
  • Мужчины, родившиеся в 1953–1966 г., женщины – с 1957 по 1966 г., при условии, работы с 2002 по 2004 г.г. Важно, чтобы работодатель платил взносы в ПФР с их официальной зарплаты.
  • Если необходимо получить деньги, следует обратиться в тот пенсионный фонд, куда проводились отчисления, написать заявление. Это может быть ПФР или негосударственная организация.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить единовременную выплату из пенсионных накоплений


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.10.2021

Похожие статьи