Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как дольше сохранить живую елку

Пушистая красавица радует детей и взрослых в новогодние праздники. То, как долго прослужит живая елка, зависит от ухода. Вы все делаете правильно, если она не сбрасывает иголок и не сгибается под тяжестью украшений. Как дольше сохранить дерево в праздничный сезон.

Сделайте правильный выбор

Купите здоровую елку. У нее меньше коричневых иголок. Потрогайте ствол, он должен быть липким от смолы. Проведете рукой по ветке и слегка потяните. Иголки останутся на месте, не осыплются. На свежем дереве они мягкие, эластичные, а не ломкие.

Хорошо поливайте

Вода – самый важный элемент для сохранения жизни елки. Приобретите подставку со встроенным резервуаром большого размера, чтобы ствол оставался погруженным в воду. Ежедневно проверяйте ее уровень, доливайте по мере необходимости. Для увеличения срока жизни елки добавьте на 5 литров воды столовую ложку сахара и две – уксуса.

Обрежьте ствол

Когда рубят дерево, вокруг основания выделяется сок. Он уплотняет срез, не позволяет поглощать воду, необходимую для поддержания жизни. Когда принесете дерево домой, спилите 1–2 сантиметра снизу ствола. Сразу погрузите его в воду.

Купите подходящую подставку

Она должна соответствовать елке. Внешние слои древесины активно впитывают жидкость, поэтому не нужно их удалять. Лучше приобрести подставку большего размера.

Избегайте источников тепла

В условиях сильной жары елка сбрасывает свои иголки, чтобы сохранить влагу. Живые деревья быстро высыхают, если их разместить вблизи камина, батареи, электроприборов, окна с прямыми солнечными лучами. Используйте светодиодные гирлянды – они меньше нагреваются. Старайтесь поддерживать в комнате прохладу.

В теплой стоячей воде может расти плесень. Чтобы этого избежать, нужно положить в подставку медь. Она действует как кислотный усилитель, уменьшает количество грибка, плесени.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как дольше сохранить живую елку


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.12.2023

Похожие статьи