Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Диагностика и лечение образования тромбов

СОДЕРЖАНИЕ

Диагностика образования тромбов может варьироваться в зависимости от локализации тромба. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, почти у 50% людей с тромбозом глубоких вен симптомы отсутствуют.

Некоторые из распространенных тестов включают:

  • Ультразвуковое исследование, которое в основном используется для диагностики тромбоза глубоких вен.
  • Венография, которая показывает кровоток в венах.
  • МРТ - сканирование.
  • Легочная ангиограмма, при которой используется краситель, и с помощью рентгеновского снимка определяется локализация тромбоэмболии легочной артерии.
  • Компьютерная ангиография проводится для выявления тромбов в голове, шее, грудной клетке и брюшной полости.

Лечение образования тромбов включает уменьшение размера сгустка и предотвращение образования нового сгустка.

Типичное лечение образования тромбов включает:

  • Антикоагулянтные препараты, известные как разжижители крови, могут быть полезны в предотвращении образования новых тромбов.
  • Компрессионные чулки.
  • Тромболитическая терапия для растворения тромбов
  • Кава-фильтры - это небольшие устройства, которые хирург вводит в вены, чтобы предотвратить попадание тромбов в легкие.

Человеку с риском образования тромбов важно обсудить с врачом варианты лечения.

Существует несколько последствий и потенциально опасных для жизни состояний, которые могут возникнуть из-за необработанных сгустков крови. К ним относятся:

  • Тромбоэмболия легочной артерии: тромбы в глубоких венах ног отрываются и попадают в легкие, вызывая тромбоэмболию легочной артерии.
  • Посттромботический синдром: образование тромба может повредить пораженную вену и привести к долгосрочным осложнениям, известным как посттромботический синдром.
  • Инсульт: образование тромбов, поражающих артерии, снабжающие мозг, может вызвать инсульт. Степень неврологических нарушений может зависеть от местоположения и размера тромба.
  • Сердечный приступ: сгустки артериальной крови блокируют коронарные артерии, и это может уменьшить или перекрыть кровоснабжение мышц.
  • Повреждение органов: Образование тромбов, поражающих кровеносные сосуды, снабжающие органы, может привести к повреждению этих органов.

Любое из последствий требует немедленной медицинской помощи. Ранняя диагностика и лечение могут помочь предотвратить развитие этих последствий.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Диагностика и лечение образования тромбов
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Лечить уже по-любому должен врач...но если мы говорим о профилактике, то конечно важно следить за кровообращением. Гингко билоба в этом плане очень хорошо помогает. Есть отечественный натуральный растительный препарат гинкоум на ее основе высокого качества. Я пила как написано в инструкции месяца три. Анализы стали гораздо лучше и за образование тромбов больше не переживаю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.11.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи