Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 вещей, которые не стоит делать бабушкам и дедушкам

Для молодых, неопытных родителей помощь бабушек и дедушек в воспитании их внуков может стать настоящим спасением. И все же представители старшего поколения часто ведут себя слишком навязчиво. Это становится причиной запретов на контакт с внуками. Чтобы не допустить конфликтов внутри семьи, бабушкам и дедушкам не стоит делать некоторые вещи.

Намекать своим детям о том, что хотите еще внуков

Дедушка с внучками

Не каждая семья может позволить себе много детей. Более того, намеки бабушек и дедушек на то, что они хотят еще внуков, могут быть болезненными для семей, столкнувшихся с проблемой деторождения. Перед тем, как завести разговор на такую тему, старшему поколению следует хорошо подумать.

Советовать имена для новорожденного

Проявление настойчивости в таком вопросе может не понравиться как вашему ребенку, так и его супругу (супруге). Чтобы не провоцировать скандалов, не настаивайте на каком-то конкретном имени. Пусть молодые родители выберут его самостоятельно.

Отдавать своих внуков в руки чужим людям

Пожилая пара с новорожденным

Маленькие дети всегда очень милые. Окружающие стремятся потискать их, взять на руки. Бабушки с дедушками должны пресекать подобные попытки. Нельзя позволять чужим людям брать малыша на руки. Новорожденные дети очень уязвимы, могут легко подхватить заразные болезни.

Растить внуков по тем же принципам, что растили и своих детей

Те схемы воспитания, которые применялись старшим поколением к своим отпрыскам, в сторону внуков могут не сработать. К тому же, чужие правила не понравятся родителям малышей. Скорее всего, у них есть свое мнение относительно методов воспитания.

Реагировать на каждую истерику малыша

В попытках успокоить плачущего внука бабушки и дедушки предлагают ему многочисленные вкусности, посмотреть любимый мультфильм. Эта ошибка может привести к тому, что малыш привыкнет требовать награду за каждый эпизод плохого поведения. Реагирование на все истерики внуков серьезно осложнит задачу воспитания его родителям.

Давать советы относительно методов кормления

Кормление малышей с ложки

Бабушки и дедушки считают себя более опытными в таких вопросах. Советовать что-либо родителям своего внука по схемам и способам питания не следует. Сейчас в интернете есть большое количество форумов, где предоставляют рекомендации по кормлению, рассматривают преимущества грудного и искусственного вскармливания.

Сравнивать внуков с их родителями

Каждая семья индивидуальна. Со стороны дедушек и бабушек будет крайне некорректно сравнивать своих детей с внуками. Из-за этого кто-то будет чувствовать себя менее достойным, что может привести к конфликту между взрослыми членами семьи.

Критиковать своих детей в присутствии внуков

Бабушка и ее дочь с внуком

Бабушки с дедушками могут быть недовольны методами воспитания внуков. И все же критиковать собственных детей в присутствии малышей недопустимо. Всем взрослым членам семьи нужно демонстрировать единую, командную модель поведения. Малыши не должны видеть конфликтное общение старших, потому что в дальнейшем все услышанное они будут говорить своим же родителям.

Навязывать свои традиции

Это могут быть крестины, создание семейного фотоальбома, праздничные фотосессии. Однако старшее поколение не может навязывать свои традиции. Нельзя втайне от детей совершать какие-либо ритуалы, например, по крещению или причащению внуков. Почитание традиций должно происходить только с согласия родителей новорожденного малыша.

Посещать без приглашения семейные торжества своих внуков

Приходить на такие мероприятия лучше после предварительного согласования. Представители новой ячейки общества обычно хотят создать собственные приятные воспоминания. Старшему поколению нужно учитывать этот факт.

Спрашивать внуков о секретах и тайнах их родителей

Бабушка с внуком

Старшее поколение иногда стремится узнать, что происходит в жизни их взрослых детей, расспрашивая об этом маленьких внуков. Нужно помнить, что малыши любят повторять одно и то же по несколько раз. Вполне вероятно, что в дальнейшем они расскажут маме с папой о разговоре с бабушкой или дедушкой.

Дарить внукам много игрушек

Избыток подарков приводит к избалованности. Старшему поколению не следует покупать своим внукам новые игрушки при каждой встрече. Лучше вручать подарки ко дню рождения или праздникам, чтобы не забивать ими дом.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 вещей, которые не стоит делать бабушкам и дедушкам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2019

Похожие статьи