Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как уменьшить страх падения в пожилом возрасте

СОДЕРЖАНИЕ

Почти половина пожилых людей озабочена нарушением равновесия. Мышечная слабость, ухудшение зрения вызывают беспокойство по поводу потенциального падения. В результате человек перестает уверенно двигаться, ограничивает диапазон движений, избегает необходимых для здоровья занятий. Как уменьшить страх при ходьбе.

Такое ощущение может быть полезным. Оно привлекает внимание к состоянию здоровья. Чтобы укрепить уверенность в себе, необходимо обратиться к врачу. Он поможет выявить причину страхов. Возможно, это проблемы со зрением или вестибулярным аппаратом, боли при артрите. После того, как будет найдена причина, ее нужно устранить. В одном случае помогут новые очки, а в другом потребуется замена тазобедренного сустава.

Чтобы обеспечить равновесие, следует выполнять физические упражнения, направленные на поддержание силы в ягодицах и туловище. Предотвратить падения и травмы помогают пилатес, йога, тай-чи.

Если несчастный случай уже произошел, по мере выздоровления необходимо повышать уверенность в себе. В этом вопросе потребуется помощь физиотерапевта. Врач порекомендует комплекс упражнений, чтобы восстановить силы и увеличить диапазон движений.

Один из видов занятий – тренировка походки. Она направлена на укрепление мышц, улучшение осанки. В результате человек начинает двигаться более плавно. После восстановления 90% обычной силы происходит возвращение уверенности в себе.

Если врач прописал трость или ходунки, не нужно стесняться использовать их для поддержания равновесия. Хорошо, если человека на прогулке будут сопровождать сильные родственники. Лучше гулять по знакомым местам, избегать этого ночью, в сырую или обледенелую погоду.

Если страх упасть остался, можно попробовать упражнения, которые не сопряжены с риском падения. Это могут быть катание на велотренажере, плавание или занятия аэробикой в бассейне.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как уменьшить страх падения в пожилом возрасте
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Главное чтобы кости были крепкими... тогда конечно можно падать, хотя всё-таки и нежелательно)) Я принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу. В составе есть экстракты лекарственных трав, например Витекс как раз важен для опорно-двигательного аппарата. И ещё обязательно принимаю ледис формулу укрепление костной ткани.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи