Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему собаки лижут свои лапы

Если вы замечаете, что ваша собака время от времени лижет свои лапы, скорее всего, беспокоиться не о чем. Ненормально, если кажется, что ваша собака часто или агрессивно лижет свои лапы. Обычно это признак проблем со здоровьем или поведением. Если вы считаете, что вылизывание лап вашей собакой ненормально, первым шагом будет определить, есть ли проблемы со здоровьем у лап.

Травмы

Травма лапы или посторонний предмет могут объяснить внезапное вылизывание лапы.Возможно, собака наступила на что-то, вызывающее дискомфорт, например на острый предмет, горячий тротуар или на растаявший лед. Или его могло ужалить насекомое или другое животное. К лапам может даже прилипнуть какой-то предмет или вещество, и ему нужна помощь в его удалении. Посторонние предметы, такие как занозы или травяные ости, могут застрять в лапах и вызвать раздражение.

Наросты

Другая возможность заключается в том, что у вашей собаки аномальный рост на одной из лап, например, киста или опухоль. Или у вашей собаки может быть артрит или повреждение мягких тканей или костей лапы. Последнее может быть незаметно невооруженным глазом.

Если ваша собака уделяет внимание одной лапе больше, чем другим, то, скорее всего, это травма лапы, инородный предмет или нарост. Вы также можете заметить, что ваша собака хромает. Однако эти проблемы могут легко затронуть более одной лапы одновременно.

Аллергия

Очень распространенной причиной облизывания лап для облегчения является аллергия у собак. Аллергии часто вызывают зуд или раздражение подушечек лап, заставляя собаку вылизывать лапы для облегчения. Многие собаки страдают аллергией, из-за которой у них чешутся лапы. Особенно известно, что пищевая аллергия и аллергия на окружающую среду вызывают зуд лап.

Инфекции

У собак нередко развиваются бактериальные или грибковые / дрожжевые инфекции лап, что означает, что им необходимо обратиться к ветеринару. Эти инфекции могут возникать вторично по отношению к аллергии или по неизвестным причинам. Когда собака часто лижет свои лапы, они остаются влажными и более восприимчивы к бактериям и дрожжам.

Внешние паразитарные инфекции, такие как блохи, чесотка или анкилостомы, также вызывают сильный зуд в лапах, что приводит к чрезмерному вылизыванию.

Поведенческие проблемы

Если нет проблем со здоровьем, вызывающих проблемы с лапами, то лизание лап вашей собакой может иметь поведенческие причины, хотя они встречаются гораздо реже. Это может быть так же просто, как скука. Или это может быть признаком стресса, страха или беспокойства.

Возможно, вылизывание началось от скуки, а затем переросло в привычку, которая стала расслабляющей или приносящей удовлетворение вашей собаке. В тяжелых случаях у собак могут быть компульсивные тенденции, которые заставляют их навязчиво вылизывать свои лапы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему собаки лижут свои лапы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.11.2023

Похожие статьи