Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Топ-9 теневыносливых цветущих растений

Просто потому, что ваш двор затенен, это не значит, что вы не можете выращивать потрясающие растения и цветы. Вы даже можете быть удивлены тем, как много растительности предпочитает минимальное количество солнечного света. Все они процветают в местах с низким освещением и дают привлекательные цветы.

Фуксия

Сорт с ярко-красными и розовыми цветочками, грациозно свисающими с растения, пожалуй, самый узнаваемый. Форма цветка может быть простой или махровой. Фуксия лучше всего чувствует себя в полутени большую часть дня.

Сажайте его ранней весной, после последних заморозков, или подождите до сентября. Выкопайте яму чуть больше корневого кома и насыпьте богатую почву. Идеальная почва должна содержать органические удобрения. Соблюдайте особую осторожность, чтобы почва не пересыхала и не переувлажнялась.

Разбитое сердце

Весной оно вырастает от 15 до 50 см в высоту, в зависимости от сорта. Разбитое сердце цветет в прохладной, влажной среде, поэтому сажайте его в легкой или средней тени. Почва должна быть хорошо дренированной и богатой органическим веществом. Каждую весну лучше всего добавлять легкий слой компоста.

Примула

Примула – любимое многолетнее растение среди садоводов. Она имеет пятилепестковые цветы, которые бывают всех цветов радуги – красные, розовые, оранжевые, белые, фиолетовые и полосатые. Существует множество видов и разновидностей примулы. Все они растут вдоль ручьев и скалистых местностей, включая альпинарии.

Примула также подходит для контейнеров, бордюров. Почва, богатая органикой, лучше всего подходит для этого растения, так как она помогает земле удерживать влагу. Примула восприимчива к слизням и улиткам.

Незабудка

Она вырастает в толстые коврики крошечных зеленых листьев, усыпанных плоскими пятилепестковыми цветами, которые обычно голубые, хотя иногда его лепестки розовые или белые. Чтобы посадить, разбросайте семена после последнего заморозка и покройте на пару сантиметров садовой почвой.

Незабудкахорошо растет под более высокими растениями или в тенистых местах. Почва не обязательно должна быть невероятно богатой, но всегда должна оставаться влажной. Раз или два в сезон давайте незабудке какое-нибудь удобрение общего назначения.

Лестница Иакова

Многолетник педилантус (синюха) имеет крепкий стебель и вырастает примерно от 12 до 30 см в высоту. Его верхушку украшают гроздья цветов. Лестница Иакова цветет весной и обычно выпускает сантиметровые светло-фиолетовые или синие соцветия. Менее распространенные виды имеют розовые, желтые или белые цветки.

Посейте семена весной или осенью. Лестница Иакова лучше всего смотрится в полутени. Идеальная почва для этого растения – богатая, влажная, прохладная, хорошо дренированная и имеет рН от 5 до 8.

Бегония

Бегония – невероятно адаптируемое растение. Все виды бегонии растут густой листвой и достигают от 12 дюймов до 20 см в высоту. Восково-зеленые или шоколадно-коричневые листья придают этому растению привлекательность, даже когда оно не цветет. Бегония ненавидит мороз и любит тень.

В отличие от некоторых других растений из этого списка, она лучше всего справляется с небольшим уходом и вниманием. Удаляйте отмершие листья, стебли и цветы. Поливайте щедро, но дайте почве высохнуть, прежде чем снова поливать. Следите за тем, чтобы почва оставалась рыхлой, и добавляйте удобрения раз в месяц.

Ландыш

Не позволяйте нежному внешнему виду обмануть вас: Несмотря на свои изящные колокольчатые цветы, ландыш значительно крепок и способен процветать в глубоко затененных местах, где другие растения не могут выжить. Его ароматные белые цветы свисают с тонких стеблей высотой около 15 см. Блестящие зеленые листья у основания отмирают, когда растение цветет.

Дикая фиалка

Не путайте это растение с обыкновенной фиалкой, которая является популярным комнатным цветком. По-настоящему дикие фиалки всегда живут на открытом воздухе. Этот выносливый многолетник хорошо растет в сильно затененных местах и может появляться в самых неожиданных местах, таких как темные расщелины лесной подстилки, среди степных трав.

Дикая фиалка сладко пахнет, и на вкус она тоже сладкая! Используйте хорошо вымытые цветы в салатах или кристаллизуйте их с сахаром для украшения десертов.

Хоста

Хоста более привлекательна своими широкими, эффектными листьями, чем маленькими белыми или лавандовыми цветками, которые цветут на длинных стеблях, поднимающихся от растения.

Зеленые, синие, золотистые и пестрые листья привносят интересные фактуры и цвета в тенистые участки двора. Хоста хоста должна расти на питательной, постоянно влажной почве. После первых заморозков срежьте растение до уровня земли.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Топ-9 теневыносливых цветущих растений
Аватар пользователя Аноним 425 Аноним 425

все эти растения не цветут в тени, кроме хосты. Бегония- не представляю, остальные цветут весной, когда еще тени нет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.08.2021

Похожие статьи