Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Средняя продолжительность жизни женщин в России в 2019 году

Ученые прогнозируют будущее страны, используя важный инструмент – различные параметры численности населения. Смертность и рождаемость определяет среднюю длительность жизни. Это основной индикатор качества здравоохранения в стране, обеспечивающий его развитие. Продолжительность жизни (ПЖ) россиян определяет социальную политику государства.

Как определяют среднюю продолжительность жизни

Формула расчета

На ПЖ влияют политические, социально-экономические, природные, бытовые и экологические факторы. Каждый год социологи собирают данные о длительности жизни всех людей, умерших за этот период. На их основе рассчитывается средний показатель. Для определения продолжительности жизни женщин в России нужно узнать возраст и количество всех умерших за последний год и вычислить среднее арифметическое.

Данные о сроках жизни женщин в России

В 2018 году срок жизни жителей России обоего пола достиг своего исторического максимума – 72,9 лет. Россиянки живут дольше мужчин на 10 лет из-за генетических, психологических и по ряду других причин. Статистическая продолжительность жизни отличается от фактической.

Одна из причин – данные детской смертности. Например, средний срок жизни Античного Средиземноморья 30-40 лет не означает, что люди умирали в этом возрасте. На показатель повлияла высокая смертность младенцев.

Статистические

Статистические данные до 2016 года

Необходимо знать среднюю продолжительность жизни определенного региона, чтобы вычислить ожидаемую ПЖ. Прогнозы не всегда верны, но ученые постоянно работают над тем, чтобы дать ответ на вопрос – как увеличить срок лет людей?

Влияют:

  • эпидемии;
  • военные конфликты;
  • низкий уровень медицины;
  • промышленное загрязнение воды и воздуха.

Фактические

Средний возраст жизни женщин в России составляет 76,71 лет, а мужчин – 65,92. Это фактический показатель 2018 года, который постоянно повышается. Ученые утверждают, что есть основания ожидать дальнейшего роста.

Что влияет на продолжительность жизни женщин

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Исследователи немецкого Института демографических исследований общества Макса Планка пришли к выводу, что на ПЖ долгожителей влияет только фактор наследственности. Генетика важна, например, склонность к болезням. Ученые-медики утверждают, что срок жизни зависит от физической активности, соотношения роста и веса. Повышенная эмоциональность делает женщин более подверженными стрессу, что снижает срок их жизни.

Основные факторы:

  1. Неправильное питание. Долгожители едят умеренно. Переедание, жирная пища, пристрастие к сладостям изнашивают органы пищеварения, укорачивают жизнь.
  2. Гиподинамия. Недостаток движения способствует ожирению, сердечно-сосудистым и другим смертельным заболеваниям.
  3. Вредные привычки. Табак, алкоголь, наркотики укорачивают жизнь.
  4. Тяжелый физический труд. Нарушение условий работы – повышенная запыленность, слишком высокие или низкие температуры, химические вещества, радиация снижают защитные силы организма.

Регион проживания

Продолжительность жизни зависит от места жительства. Среди всех регионов России дольше живут женщины Ингушетии – 83,05 лет. Второе место занимают Москва и область – 80,02 года. В Республике Дагестан этот показатель составляет 79,47 лет. Дольше живут обители горных регионов с чистой экологией.

Местность проживания

Продолжительность жизни в зависимости от региона

Низкий уровень медицины в небольших российских поселках сокращает срок жизни местных жителей. Материнская смертность в деревнях вдвое выше, чем у горожанок. Сельские жительницы чаще остаются рожать дома. Кустарные аборты также вдвое выше, чем в городах. Они нередко приводит к летальному исходу, что сказывается на продолжительности жизни женщин в России.

Социально-экономическая обстановка

За последние 50 лет продолжительность жизни россиянок возросла. В 50-х годах прошлого века в СССР она составляла всего 69 лет. Это результат повышения благосостояния населения: улучшилось качество медицинских и социальных услуг, условий труда.

Увеличилась социальная помощь нуждающимся. У женщин появилось больше времени для спорта, отдыха. Все это привело к тому, что люди занялись профилактикой старения. Они обращаются к косметологам, массажистам, диетологам, тщательнее следят за здоровьем.

Динамика срока жизни в России

Средняя продолжительность жизни колеблется под влиянием множества факторов. Трудно прогнозировать, как те или иные особенности жизни повлияют на число лет. За последние 20 лет снизилась детская смертность, а старики живут дольше. Тенденция позволяет рассчитывать, что средний срок жизни женщин и мужчин в России продолжит расти. При этом нельзя заранее сказать, как скажется увеличение налогообложения и пенсионного возраста.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Средняя продолжительность жизни женщин в России в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.08.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи