Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 мифов о собаках из приюта

Существует множество необоснованных мифов, связанных с приютскими собаками, от представления о том, что у всех них есть проблемы с поведением, до убеждения, что они никогда не будут полностью доверять людям. Эти мифы создают незаслуженно негативный образ таких собак и препятствуют обретению некоторыми действительно невероятными животными нового дома.

У них есть проблемы с поведением

В приютах для животных нередко можно наблюдать такое поведение, как громкий лай или случайные несчастные случаи в помещении. Однако такое поведение не всегда означает, что у собак хронические проблемы с поведением.

Такое поведение часто проистекает из стресса в незнакомой обстановке. Например, собаки могут лаять, чтобы выразить свои потребности, привлечь внимание или отстоять территорию. Общение с собакой за пределами питомника или дома часто выявляет совершенно иное, более расслабленное поведение.

Все они дворняжки

Хотя многие приютские собаки действительно являются смешанными породами, значительное число из них чистокровные. Из-за таких обстоятельств, как переезд семьи, финансовые проблемы или кончина владельца, чистокровные собаки иногда могут оказаться в приютах.

Они слишком старые

В приютах есть собаки всех возрастов, от щенков до старичков. Хотя это правда, что у пожилых собак может быть не так много лет впереди, как у их младших собратьев, пожилые собаки обычно обладают дополнительными преимуществами: они более спокойные, устоявшиеся и часто проходят определенную подготовку.

Они могут стать идеальными компаньонами для тех, кто ищет более спокойного питомца, или для семей, желающих избежать интенсивного этапа дрессировки и социализации, связанного со щенками.

Кроме того, усыновление пожилой собаки дает трогательную возможность подарить этим собакам любящий дом в их золотые годы.

Все они агрессивны

Некоторые приютские собаки могут демонстрировать поведение, интерпретируемое как агрессивное, но во многих случаях это проявление их страха или тревоги в незнакомой обстановке. Обстановка приюта, наполненная новыми звуками, запахами и достопримечательностями, может быть невыносимой для многих животных. Когда собака чувствует угрозу или испуг, она может лаять, рычать или действовать оборонительно в качестве защитного механизма.

Однако обычно это не указывает на врожденную агрессивность. При наличии терпения, понимания и стабильной обстановки многие из этих собак могут отказаться от защитного поведения, раскрывая свои истинные, часто ласковые и нежные натуры.

Они слишком напуганы или застенчивы

Незнакомая обстановка приюта может быть невыносимой для некоторых собак, делая их более замкнутыми. Оказавшись в любящем доме, многие из этих собак выходят из своих панцирей и демонстрируют игривый, любящий характер.

Они необучаемы

Многие приютские собаки когда-то были домашними, прежде чем попасть в приют. Как таковые, они, вероятно, прошли некоторую базовую подготовку, включая приучение к горшку, от своих предыдущих владельцев.

Большинство из них могут освоиться с помощью последовательной программы тренировок, основанной на положительном подкреплении. На самом деле, многие приютские собаки быстро учатся, поскольку они жаждут структуры, рутины и возможности порадовать свою новую семью.

У них проблемы со здоровьем

Хотя некоторые собаки действительно прибывают с проблемами со здоровьем, приюты хорошо справляются с задачей не отдавать серьезно травмированных или больных собак на усыновление. Каждая собака, поступающая в приют, проходит медицинский осмотр, получает прививки (при необходимости) и, как правило, стерилизуется перед передачей на усыновление.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 мифов о собаках из приюта


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.10.2023

Похожие статьи