Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Могут ли с пенсионной карты списать деньги за долги

Банковские пластиковые карты стали привычной частью жизни россиян. Даже люди пожилого возраста, которым сложно привыкнуть к нововведениям, оценили удобство безналичных расчетов. Исчезли очереди в банковских учреждениях, на почтах. Но есть нюансы: возможны случаи, когда банк списывает деньги с социального счета пенсионера без уведомления.

Кто может списать деньги с пенсионной карты

Если в силу сложившихся обстоятельств пенсионер попал в категорию должников, с его социальной карты могут списывать суммы для погашения долга. Закон «Об исполнительном производстве» разъясняет, что такими полномочиями наделена Федеральная служба судебных приставов России. Удержание денег для погашения задолженности во время начисления пенсии выполняет непосредственно Пенсионный фонд РФ.

Удержание с банковской карты пенсионера

Статус должника подтверждается вынесением исполнительных документов. Далее решение суда или исполнительный лист передается приставам. Они обязаны оповестить гражданина о существующем долге и предложить самостоятельно погасить его в срок до 5 суток. При отсутствии поступления денег кредитору в указанный период приставы правомерны начать вынужденное взыскание задолженности с социального счета. В том числе они имеют право списать деньги с кредитной карты.

По законам Российской федерации возможно ежемесячное удержание не больше 50% пенсионной выплаты, даже если по отношению к одному человеку имеется одновременно несколько судебных производств. Законодательство разрешает списание долга с дохода гражданина Российской Федерации, даже пенсионера, только в трех случаях:

  1. Необходимые удержания имеют периодический характер. К ним относятся компенсационная выплата другому человеку за нанесенный вред здоровью или уплата алиментов несовершеннолетнему лицу, приходящемуся родственником ответчику. В этих случаях допускается списание до 70%.
  2. Сумма долга до 10000 рублей при оплате за жилье или выплате небольшого займа.
  3. Существование любой задолженности, когда у человека отсутствует прочее имущество (движимое или недвижимое), иной банковский счет. Исключением, которое не учитывают, является единственное жилье и вещи обихода.
Банковская карта в руке

За что могут списать все деньги без подтверждения

Пенсионная выплата часто бывает основным источником дохода у человека. Поэтому законодательство России утверждает строжайшие правила относительно вычитания с социальных счетов для погашения долга. Даже когда сумма задолженности превышает размер ежемесячно начисляемой пенсии, существуют только два законных условия, чтобы списали деньги с карты без подтверждения в полном размере.

Условия безакцептного списания денежных средств

  1. Банк получил постановление от судебных приставов об аресте социального счета и удержании всех накоплений на нем. Закон разрешает приставу снимать деньги, хранящиеся на карте. Под это распоряжение не попадают последняя и все последующие выплаты.
  2. Пенсионер задолжал банковскому учреждению по кредиту, а подписанный им кредитный договор содержит пункт, разрешающий для погашения кредита списывать денежные средства, хранящиеся на счетах, имеющихся у него в данном банке. Этим положением, включаемым в кредитный договор, банки облегчают себе возврат средств.
Основания для наложения ареста или взыскания средств

С каких выплат нельзя взыскать задолженность

На пластиковую карту гражданина могут приходить и другие социальные выплаты. Прежде чем списывать деньги со счета пенсионера, судебные приставы обязаны разобраться в назначении поступающих платежей. Закон «Об исполнительном производстве» отмечает виды пенсионных начислений, с которых категорически запрещено взыскивать любую задолженность:

  • денежные средства, поступившие из фонда страхования, например в связи с получением травмы при страховании здоровья;
  • поступления денег, назначенные по случаю потери кормильца, получения инвалидности;
  • перечисления, выделяемые на уход за нетрудоспособным человеком;
  • начисления алиментов;
  • выплаты компенсаций в связи со сменой человеком места жительства (касается пенсионеров, получающих пенсию, но продолжающих работать);
  • социальные пособия по рождению детей, смерти родных, материнский капитал.

Если приставы не проверили происхождение начислений на социальную карту, это может стать причиной списания денег с доходов, находящихся под запретом. В такой ситуации пенсионер имеет право подать надлежащую жалобу в службу приставов. К заявлению обязательно нужно приложить документы, доказывающие неправомерность производимых вычетов. Ими могут быть выписки со счета, справки, выданные органами, начисляющими выплаты, и другие доказательства.

Деньги и судейский молоток

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Могут ли с пенсионной карты списать деньги за долги


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.01.2019

Похожие статьи