Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 опасных приложений для смартфона, которые стоит сразу же удалить - список и способы удаления

Пользователи мобильных телефонов на операционной системе Android имеют доступ к магазину с программами и утилитами. Приложения пользуются популярностью, поэтому появилось много разработчиков, которые предлагают воспользоваться их продуктами. Google просто не может контролировать качество такого потока программ, поэтому ниже будут описаны 9 опасных приложений для андроид. Они либо напрямую вредят вашему смартфону, либо сильно нагружают систему.

Приложения прогноз погоды на андроид

Утилиты такого типа получили широкую популярность, пользователь мог легко получить интересующую его информацию, но была обнаружена уязвимость этих программ. Одно из приложений содержало встроенный вирус (троян), который собирал со смартфона человека данные, а затем перенаправлял их злоумышленнику. Целью становились данные кредитных и платежных карт. Большинство мобильных предлагают использовать встроенный инструмент погоды, поэтому популярность приложений от сторонних разработчиков падает.

Социальные сети

Популяризация соц. площадок привела к закономерному появлению мобильных приложений для Вконтакте, Одноклассники, Facebook в Google play. Их начали массово скачивать, но затем так же быстро отказываться от использования, но хакеры в этом случае уже не имели отношения к этой тенденции. Проблема в большом потреблении энергии, аккумулятор разряжался гораздо быстрее, а телефон начинал работать медленнее. Пользователи отмечают, что использование, к примеру, Фейсбук через браузер мобильной версии сайта, более простой и удобный вариант, чем приложение для смартфона.

Программы очистки памяти и оптимизаторы

Популярная Clean Master и другие схожие утилиты контролируют очистку кэша, удаление опасных или ненужных программ. Современные версии смартфонов обладают встроенным инструментом, который способен анализировать системы быстро и без замедления работы телефона. Установка сторонних утилит такого рода просто не имеет смысла, к тому же они ощутимо «садят» батарею. Это не поможет сделать работу смартфона быстрее, поэтому можно смело удалять с мобильного сторонние оптимизаторы памяти.

Логотип Clean Master

Встроенные браузеры

Это неопасное приложение, но качество его работы под сомнением. «Родные» браузеры, как правило, работают медленнее, чем популярные поисковики: Chrome, Yandex.Браузер и т.д. Запускается встроенный браузер при переходе по внешней ссылке, чтобы этого избежать, стоит удалить его. Приложение редко имеет защиту от перехвата данных, а плохая оптимизация дополнительно нагружает телефон, замедляя его работу.

Малоизвестное антивирусное ПО для смартфонов

Злоумышленники начали взламывать телефоны, чтобы украсть данные платежных карт, номера счетов через программы из магазина приложений. Пользователи вычислили опасные утилиты и отказались от них, тогда хакеры пришли к простому решению – начали создавать собственные антивирусные программы. Человек находит в плеймаркете бесплатную программу для защиты с неизвестным названием, но его подкупает «халява».

После установки вирус маскируется под работу антивируса и начинает собирать личные данные человека. В один момент вредоносное ПО активируется и может добавить рекламу во все приложения на смартфоне, взламывать аккаунты, полностью блокировать телефон, что лишает возможности пользоваться девайсом. Остается только удалить полностью систему и поставить ее на мобильный заново.

Браузеры для стриминга и просмотра видео

Это отдельная категория интернет-проводников, которые имеют дополнительные функции для просмотра прямых трансляций или видеороликов. Это удобно для любителей данного контента, но у программ есть 2 ощутимых минуса:

  1. Огромное количество встроенной рекламы. Она появляется повсюду, занимает часть экрана, что сильно раздражает, усложняет работу в интернете.
  2. Существует риск посягательства на приватность. Утилита запрашивает доступ ко многим разделам смартфона, включая управление звонками, что ставит под сомнение безопасность использование браузера.
Смартфон в руке

Приложения для оперативной памяти на андроид

Утилиты созданы для оптимизации работы телефона, контроля кэша, очистки устаревших файлов. Это не опасное приложение, но пользы от него нет. Встроенные инструменты справляются с задачей оптимизации системы даже лучше, чем стороннее ПО. Удалить из памяти «мусор», временные файлы можно и без скачивания приложения для оперативной памяти. Утилита увеличивает энергозатраты мобильного, занимает место на жестком диске девайса и дополнительно нагружает системы.

Дефрагментация смартфона

С этой функцией большинство сталкивались при работе с персональным компьютером. Процедура дефрагментации оптимизировала работу жесткого диска, поэтому схожая программа для смартфона тоже набрала популярность. Главная проблема в том, что у мобильного нет винчестера и утилита может только анализировать остаток свободного места и объем установленных утилит. Удалить дефрагментатор стоит, потому что он занимает место на телефоне, потребляет заряд, но является абсолютно бесполезным.

Бесплатные программы детектор лжи для мобильного телефона

Это непрофессиональные утилиты, разработаны они для развлечения и удовольствия. Если в дальнейшем телефоны будут снабжать биометрическими сенсорами, датчиком пульса, то они будут способны уловить изменения сердечного ритма, когда человек нервничает при ответе на вопросы. На данный момент достоверность детекторов лжи обладают таким же уровнем, как и хрустальный шар у гадалки. Это неопасная утилита, но удалить ее стоит по следующим причинам:

  • занимает память;
  • сокращает время работы батареи;
  • если требуется доступ к службам смартфона, есть встроенный вирус и устанавливать утилиту не стоит.
Детектор лжи на телефоне

Как удалить опасное приложение в смартфоне

Проанализируйте установленные ПО на своем телефоне и подумайте, что из этого действительно понадобится. Удалить опасные приложения для смартфона необходимо, если они грозят нарушением работоспособности мобильного, кражей личных данных, энергозатратные и сокращают время работы без подзарядки смартфона. Выполнить операцию можно по следующему алгоритму:

  1. Зайдите в главное меню девайса, найдите раздел под названием «настройки».
  2. Чтобы удалить программу, необходимо открыть раздел «Приложения», затем тапните на пункт «Диспетчер» или «Управление приложениями» (в зависимости от версии операционной системы).
  3. Найдите утилиту, которую нужно удалить и кликните «Функции».
  4. Тапните по команде «Удалить».
  5. Подтвердите свое намерение стереть программу, нажав «Да».
  6. Дождитесь завершения процесса, должно появиться сообщение об успешном удалении.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 опасных приложений для смартфона, которые стоит сразу же удалить - список и способы удаления


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи