Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем отличаются дезодорант и антиперспирант

Сложно обойтись без средств гигиены, особенно в жаркую погоду. Что выбрать для защиты от пота, зависит от организма, индивидуальных предпочтений. Многие люди не знают, в чем отличие дезодоранта и антиперспиранта. В каких случаях их необходимо применять.

Что такое дезодорант

Средства предотвращают запах, за появление которого отвечают бактерии. При этом дезодорант не останавливает потоотделения. В его составе присутствуют компоненты, которые поглощают влагу, замедляют рост бактерий, и ароматизаторы, маскирующие запах.

Многие средства содержат пищевую соду. Она впитывает жидкость, нейтрализует запах, но раздражает кожу. Аромат дезодоранта может исходить от эфирных масел, которые становятся частой причиной аллергического контактного дерматита. Те, кто пользуется такими средствами, должны привыкнуть к ощущению влажность под мышками.

Что такое антиперспирант

Эти косметические продукты предотвращают потоотделение. Принцип действия основан на блокировании потовых протоков. В составе присутствуют соединения солей алюминия. Когда они смешиваются с каплями пота, то образуют пробку. Она затрудняет потоотделение, кожа остается сухой.

Согласно некоторым исследованиям, хлоргидрат и хлорид алюминия влияют на развитие болезни Альцгеймера, рака молочной железы. Многочисленных медицинских подтверждений такого факта нет.

Единственный случай, когда следует избегать использования антиперспирантов, – маммографическое исследование. Крошечные металлические кристаллы в продуктах могут препятствовать оптимальному считыванию и интерпретации изображений молочной железы.

Потоотделение выполняет важную для организма функцию терморегуляции. Выбор средства зависит от необходимого ощущения комфорта. Использовать антиперспирант можно тем, кто хочет чувствовать себя сухим в случае чрезмерного потения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем отличаются дезодорант и антиперспирант


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.03.2022

Похожие статьи