Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Эффективность и безопасность атенолола при лечении гипертонии и стенокардии

Атенолол, также называемый Тенормином, является бета-блокатором, влияющим на кровообращение и сердце. Кровообращение - это движение крови по венам и артериям. Атенолол используется для лечения пациентов с гипертонией (повышенным кровяным давлением) и стенокардией (болью в груди).

Как действует атенолол

Он действует путем связывания со специфическими рецепторами, расположенными в сердце (называемыми бета-1 рецепторами), вызывая брадикардию (уменьшение частоты сердечных сокращений) и снижение артериального давления. Группа препаратов, к которой он относится, называется бета-блокаторами.

Атенолола при лечении гипертонии и стенокардии

Атенолол эффективен при лечении гипертонии и стенокардии, поскольку замедляет частоту сердечных сокращений и снижает кровяное давление. Он используется для лечения стенокардии, гипертонии и после острого сердечного приступа, также называемого инфарктом миокарда.

Такое применение снижает риск дальнейших сердечных приступов и инсультов:

  • Атенолол можно принимать как с пищей, так и без нее.
  • Его всегда следует использовать в качестве компонента подробной программы снижения сердечно-сосудистого риска, включая лечение диабета, физические упражнения, отказ от курения и другие медикаментозные методы лечения. Атенолол также может применяться в комбинации с другими препаратами, снижающими артериальное давление.
  • При появлении одышки необходимо немедленно обратиться к врачу.
  • Необходимо также обратиться к врачу при появлении любого нового онемения, изменении цвета кожи, боли или снижении чувствительности в пальцах рук или ног и т. д.

Атенолол обладает высокой реакцией и эффективностью. Он умеренно эффективен, и максимальная концентрация в крови достигается через два-четыре часа после приема внутрь. Его эффекты на частоту сердечных сокращений и снижение артериального давления сохраняются по крайней мере в течение 24 часов после однократного приема.

Безопасность и побочные эффекты

Применение атенолола безопасно, но, как и у любого другого лекарства, у него есть побочные эффекты:

  • Атенолол не рекомендуется применять пациентам с бронхоспастическими заболеваниями, однако в некоторых ситуациях его можно применять.
  • Он может подавлять симптомы гипертиреоза или гипогликемии, поэтому его следует с осторожностью применять пациентам с диабетом или заболеваниями щитовидной железы.
  • Атенолол может усугублять нарушения периферического кровообращения (состояния, вызывающие снижение притока крови к стопам или рукам).
  • Он также может вызывать ряд нежелательных побочных эффектов, связанных с сердцем, а также ухудшать дыхание, поэтому следует тщательно контролировать реакцию.
  • Атенолол также может вызывать изменения печеночных ферментов, галлюцинации, головную боль, импотенцию и т.д.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Эффективность и безопасность атенолола при лечении гипертонии и стенокардии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи