Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как улучшить осанку

СОДЕРЖАНИЕ

То, каким образом человек сидит и стоит, оказывает большее влияние на здоровье. Неправильная осанка затрудняет дыхание, снижает уровень кислорода в крови, что влияет на работу головного мозга, сердца и остальных органов. Какими способами можно исправить сутулость.

Нарушение осанки происходит, когда человек долго сидит в неудобной позе. Сутулость при стоянии развивается с возрастом. В результате возникает искривление позвоночника, которое приводит к болям в спине, голове, шее и пояснице.

Неудобная поза затрудняет нормальную работу диафрагмы, что мешает делать глубокие вдохи. Снижение уровня кислорода и повышение углекислого газа приводят к подавлению иммунной системы, преждевременному старению, проблемам со зрением, болям в груди и учащенному сердцебиению.

Распространенные жалобы при плохой осанке – напряжение мышц шеи, воспаление и отек сухожилий. Неприятностей добавляют боль в теннисном локте и верхней конечности.

Чтобы улучшить осанку, врачи дают рекомендации, как правильно сидеть за компьютерным столом:

  • Верхнюю часть монитора или экрана установите на уровне глаз или ниже.
  • Расправьте и расслабьте плечи, не наклоняйтесь вперед.
  • Убедитесь, что ваши локти прижаты к бокам, а предплечья параллельны или наклонены вниз, чтобы дотянуться до клавиатуры.
  • Колени должны быть ниже бедер или на одном уровне с ними.

Когда человек стареет, нередко он по умолчанию принимает сутулую позу. Одна из причин – напряжение икроножных и грудных мышц, которые тянут тело наклониться вперед.

Чтобы улучшить осанку, нужно развивать силу и гибкость. Этому помогают занятия пилатесом и йогой. Для тех, кто вынужден весь день сидеть, врачи рекомендуют каждые четверть часа вставать на пять минут и двигаться, стараться больше ходить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как улучшить осанку
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

А я к этому вопросу подошла комплексно.... зарядка, физио, корсет, ледис формулу менопаузу усиленную формулу принимаю. Здесь в составе витекс, дудник есть. Они помогают поддерживать гормональный баланс, что при климаксе важно. Соответственно своего рода тоже профилактика остеопороза.

Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

А мне помогли тренировки на мобильность суставов и раскрытие грудной клетки. Но конечно я сейчас ещё слежу за тем чтобы не развивалась невропатия, потому что это частая проблема, когда есть проблемы с костями и суставами. Принимаю хонду нейро..с ней кстати и голова более ясно начинает соображать. Так что Must have для всех тех кто работает умственно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи