Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы (ЭПИ) - это заболевание, при котором поджелудочная железа не способна выделять достаточное количество ферментов в тонкий кишечник. По определенным медицинским причинам нарушается экзокринная функция поджелудочной железы. Это ухудшает процесс переваривания пищи, главным образом расщепление липидов или жиров. Поскольку пища не переваривается должным образом, она не усваивается и вызывает ряд симптомов.

Что такое экзокринная недостаточность поджелудочной железы

Поджелудочная железа - это железа с эндокринной и экзокринной функциями. Эндокринная означает, что она вырабатывает и выделяет гормоны в кровоток. Она выделяет гормоны, такие как инсулин и глюкагон, для регулирования уровня глюкозы в крови.

В то время как экзокринная означает, что клетки поджелудочной железы вырабатывают ферменты, которые высвобождаются в тонком кишечнике для переваривания сложных пищевых веществ.

Она высвобождает такие ферменты, как:

  • Амилаза для расщепления крахмала до глюкозы.
  • Липаза для расщепления триглицеридов, фосфолипидов на жирные кислоты и глицерин.
  • Протеаза для расщепления белков на аминокислоты.

Эти простые продукты пищеварения всасываются тонким кишечником и поступают в организм.

Симптомы

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы вызывает следующие симптомы:

  • Потеря аппетита
  • Потеря веса и усталость происходят из-за уменьшения количества питательных веществ в организме, что приводит к потере веса и вызывает усталость.
  • Диарея.
  • Боль в желудке, которая начинается в центре и распространяется по всему телу, может быть симптомом экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
  • Стеаторея. Это означает неприятно пахнущий стул, содержащий непереваренные жиры.
  • Вздутие живота. Непереваренная пища ферментируется бактериями, присутствующими в области кишечника, что вызывает проблемы с газообразованием и метеоризмом.
  • Отек. Из-за меньшего количества белка альбумина это приводит к задержке жидкости в организме, что приводит к отеку.
  • Анемия. Всасывание VitB12, фолиевой кислоты и железа происходит неэффективно, что приводит к их дефициту в организме.
  • Нарушения свертываемости крови. Существует дефицит витамина К, который влияет на заживление ран.
  • Боль в суставах. Существует дефицит витамина D и гипокальциемия, которые влияют на рост костей и вызывают в них боль.

Причины экзокринной недостаточности поджелудочной железы

Ниже приведены некоторые из причин, которые приводят к недостаточности ферментов поджелудочной железы, что приводит к экзокринной недостаточности поджелудочной железы.

Хронический панкреатит

Это длительное воспаление поджелудочной железы, вызванное чрезмерным алкоголизмом или камнями в желчном пузыре. В некоторых случаях оно может быть аутоиммунным. Клетки поджелудочной железы повреждаются, что приводит к недостаточной секреции ферментов поджелудочной железы для пищеварения.

Муковисцидоз

Это генетическое заболевание, которое приводит к выделению густой и липкой слизи, поражающей легкие и пищеварительную систему. Слизь накапливается, блокируя отверстие (проток) поджелудочной железы, из-за чего ферменты не достигают тонкой кишки, и это влияет на пищеварение.

Синдром Швахмана-Даймонда.

В поджелудочной железе недостаточно клеток для выработки ферментов. Это приводит к недостаточному количеству ферментов для процесса пищеварения.

Другие причины

Рак поджелудочной железы может привести к экзокринной недостаточности поджелудочной железы. У некоторых людей болезнь Крона и целиакия также приводят к экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Хирургическое удаление поджелудочной железы.

Диагностика

Врач проведет медицинский осмотр и задаст соответствующие вопросы. Он также попросит провести дополнительные анализы, такие как:

  • Трехдневный анализ кала, при котором в течение трех дней проводится забор кала для определения количества жира в нем.
  • Анализы крови для определения уровня панкреатических ферментов и витаминов в организме.
  • Компьютерная томография или МРТ-сканирование
  • Эндоскопическое ультразвуковое исследование

Необходимо диагностировать экзокринную недостаточность поджелудочной железы, поскольку некоторые из ее симптомов такие же, как и у других заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как синдром раздраженного кишечника, язвенный колит и избыточный рост бактерий в тонком кишечнике.

Лечение

После постановки диагноза следует немедленно начать лечение экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Оно включает в себя заместительную терапию ферментами поджелудочной железы (PERT). Лекарство от экзокринной недостаточности поджелудочной железы включает ферменты поджелудочной железы свиньи, которые следует принимать в форме таблеток во время всех приемов пищи и закусок.

Эти ферменты выполняют роль ферментов поджелудочной железы и помогают переваривать пищу. Это лечение экзокринной недостаточности поджелудочной железы эффективно и позволяет человеку переваривать пищу, усваивать питательные вещества и иметь хорошее качество жизни.

В дополнение к лечению PERT, человек, страдающий экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, должен позаботиться о следующем:

  • Вместо обильного приема пищи ешьте шесть небольших приемов пищи в день
  • Необходим прием добавок с витаминами A, D, E и K.
  • Следует прекратить употребление алкоголя и бросить курить, чтобы улучшить качество жизни.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Экзокринная недостаточность поджелудочной железы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи