Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему кошки гадят в ванну или умывальник

Поведение кошек в ванной у разных кошек разное, и проблемы с ящиками для мусора могут быть вызваны сопутствующими заболеваниями, стрессом, факторами окружающей среды или сочетанием любого из этих факторов. Вам полезно потратить некоторое время на изучение эмоционального и физического состояния вашей кошки, чтобы вы могли определить, в чем проблема и как лучше всего ее решить.

Проблемы со здоровьем

Кошки, которые постоянно убегают на глазах у владельца, садятся на корточки, чтобы пописать или покакать в вашем присутствии, могут звать на помощь. Цистит (воспаление мочевого пузыря) и камни в мочевом пузыре иногда побуждают кошек испражняться (и мочиться) в неподходящих местах, и они могут подчеркивать это, позируя перед своим человеком.

Болезненное избавление от какашек из-за запора, например, может побудить кошек избегать лотка, если они ассоциируют это с дискомфортом. Если вы подозреваете, что изменение связано с проблемами со здоровьем, немедленно запишитесь на прием к ветеринару.

Ветеринар, скорее всего, проведет медицинский осмотр, а также может использовать анализ крови или рентгенограммы, чтобы определить, есть ли инфекция, проблемы с пищеварением или мочеиспусканием.

Проблемы с поведением

Изменение обстановки в доме является частой причиной стресса и беспокойства у чувствительных кошек и может привести к тому, что они будут испражняться вне лотка. Примерами этого могут быть прибавление в семье, например, рождение ребенка или потеря члена семьи.

Кроме того, серьезные изменения в вашем распорядке дня могут вызвать стресс у вашей кошки, например, новый график работы или увеличение времени, которое кошка проводит одна. Безусловно, появление в доме нового питомца также может привести к загрязнению помещения.

Дефекация вне горшка редко является формой маркирующего поведения, которое чаще всего проявляется при мочеиспускании на вертикальные поверхности.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему кошки гадят в ванну или умывальник


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.10.2023

Похожие статьи