Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Затуманивание мозга в перименопаузе

СОДЕРЖАНИЕ

Период, когда появляются первые симптомы климакса, связан с замедлением функций яичников. Женщин в перименопаузе беспокоят нерегулярные месячные, приливы жара. Иногда возникает неприятное ощущение – затуманивание мозга. Почему такое происходит, как справиться с ситуацией.

Женщины волнуются, если их мысли внезапно уходят в сторону и приходится все начинать сначала. Иногда бывает трудно вспомнить чье-то имя или причину, по которой зашли в комнату. Небольшие сбои не должны вызывать серьезного беспокойства. Они связаны с гормональными изменениями, происходящими в период перименопаузы.

Еще один фактор, приводящий к мозговому туману, – нарушение сна. Свой вклад вносят ночная потливость, бессонница. На концентрацию внимания и память влияет повышенный стресс, который сопровождает этот период жизни, из-за чего женщина чувствует себя измотанной и рассеянной.

Чтобы не ощущать симптомов затуманивания, врачи дают такие советы:

  • Если вы только что восприняли новую информацию, постарайтесь найти спокойный момент, дайте мозгу возможность обработать то, что узнали.
  • Научитесь распознавать ситуации, когда вы отвлекаетесь. Подышите и снова сосредоточьтесь на текущей задаче.
  • Справляйтесь со своим стрессом. Используйте практику осознанной медитации. Это поможет расслабиться, легче усваивать и запоминать новую информацию.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Физическая активность приносит пользу телу и разуму. Всего три дня в неделю упражнений умеренной интенсивности, увеличивают размер части мозга, отвечающей за память и обучение.
  • Улучшите привычки ко сну. Не пользуйтесь вечером электронными устройствами, создайте комфортные условия в спальне, придерживайтесь графика засыпания и подъема.
  • Практикуйте приемы запоминания. Придумайте мнемонику или стихи, которые помогут вспомнить информацию. Используйте визуальные или вербальные подсказки, повторяйте инструкции, чтобы лучше их сохранить в памяти.
  • Если затуманивание мозга вызывает беспокойство, обратитесь за помощью к врачу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Затуманивание мозга в перименопаузе
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

У женщин в менопаузе действительно часто какие-то когнитивные проблемы, с нервной системой не очень всё хорошо, поэтому я поддерживаю себя фитоэстрогенами. Беру эваларовские, самый лучший вариант по соотношению цены и качества по сравнению с иностранными аналогам на основе корня Сибирского ревеня, которые сейчас уже даже и ушли с продажи.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи