Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли пылесосить битое стекло

Как из одного маленького разбитого стеклянного стакана или лампочки может получиться так много крошечных кусочков стекла? Когда бьющийся предмет падает на пол или столешницу, осколки стекла, кажется, разлетаются по всем углам комнаты. Вашим первым побуждением может быть схватить пылесос, чтобы убрать беспорядок как можно быстрее. Но безопасно ли пропылесосить стекло?

Краткий ответ: это зависит от типа пылесоса. Узнайте, какие типы пылесосов можно безопасно использовать для пропылесосивания стекла, и другие рекомендуемые методы удаления каждого крошечного кусочка стекла.

Совет: Никогда не используйте пылесос с гибким шлангом

Использование вашего пылесоса с гибким шлангом для отсасывания стекла может привести к повреждению шлангов в машине. Даже если вы будете подбирать большие куски вручную, острые края осколков стекла могут порезать вакуумный шланг. Крошечный разрез в шланге приведет к тому, что пылесос потеряет всасывание, что приведет к неэффективному всасыванию пыли и грязи.

Многие пылесосы оснащены мощными насадками со щетками-отбойниками, которые помогают разрыхлить грязь, въевшуюся в волокна ковра. Отбойники или ролики могут привести к еще большему разлету осколков стекла или к тому, что стекло может застрять в ролике.

Как пропылесосить стекло с помощью ручного пылесоса

Для начала используйте веник и совок для уборки крупных осколков стекла. Положите их в плотный бумажный или пластиковый пакет. Постарайтесь удалить как можно больше стекла, прежде чем переходить к ручному пылесосу.

Используйте ручной пылесос

Если у вас есть ручной пылесос, в котором не используется гибкий шланг, вы можете пропылесосить осколки стекла. Убедитесь, что все фильтры и емкость для сбора мусора или пакет надежно закреплены. Поскольку вы, вероятно, будете работать близко к полу и осколкам стекла, рекомендуется надеть защитные очки, толстые перчатки и прочную обувь. При максимально ярком освещении медленно и методично работайте в сетке, чтобы собрать как можно больше стекла.

Утилизируйте стекло

Когда закончите, аккуратно высыпьте содержимое стаканчика в плотный бумажный или пластиковый мешок для мусора для утилизации. Если в пылесосе используется одноразовый пакет для сбора мусора, поместите его в пакет для мусора и немедленно утилизируйте пакет.

Как пропылесосить стекло с помощью пылесоса для влажной / сухой уборки

Пылесос для влажной / сухой уборки, который может обрабатывать воду и металлическую стружку, также может пропылесосить стекло. Следуйте инструкциям производителя по эксплуатации и этим советам для любой марки пылесоса для магазина:

Соберите стекло в кучу

Во-первых, обязательно надевайте защитные очки и толстую обувь при пропылесосе стекла. Убедитесь, что шланг или отверстие для сбора не засорились. Надев толстые перчатки, соберите крупные осколки стекла перед пылесосом и соберите как можно больше стекла в небольшую кучку. Используйте совок для мусора, чтобы избавиться от стекла.

Пропылесосьте оставшееся стекло

Чтобы убрать оставшиеся осколки стекла, начните пылесосить на низком уровне и перейдите на самый высокий уровень всасывания, чтобы собрать мельчайшие осколки. Используйте яркий светодиодный светильник, поднесенный под разными углами, чтобы убедиться, что вы избавились от всего стекла.

Выбросьте стекло в толстый мешок для мусора

Для облегчения очистки стекла используйте одноразовую прокладку для сбора мусора. При извлечении прокладки из магазинного пылесоса надевайте перчатки и выбросьте ее в толстый мешок для мусора.

Как убрать битое стекло без пылесоса

Уберите детей и домашних животных из этого района. Перед уборкой наденьте толстую обувь, защитные очки и прочные перчатки.

Работайте при ярком освещении

Включите все источники света или используйте фонарик вашего мобильного телефона, чтобы обеспечить как можно больше света во время работы. Стекло будет блестеть в ярком свете, что значительно облегчит съемку.

Используйте веник и совок для мусора

Не снимая перчаток, соберите крупные осколки стекла. Положите их в плотный бумажный или пластиковый пакет для утилизации. Используйте метлу с жесткой щетиной, чтобы смести осколки в совок для мусора. Используйте короткие, эффективные движения, чтобы мелкие осколки не разлетелись по комнате.

Соберите крошечные осколки

Есть несколько способов собрать мельчайшие осколки после того, как вы закончите подметать:

  1. Положите три листа бумажных полотенец и сложите их в квадрат. Смочите и прижмите квадрат к осколкам стекла. Они прилипнут к бумажному полотенцу для удобства утилизации.
  2. Прижмите ломтик свежего хлеба к осколкам стекла. Обязательно быстро утилизируйте его.
  3. Надев перчатки, оберните немного клейкой ленты вокруг руки липкой стороной наружу. Прижмите ленту к стеклу, а затем аккуратно выбросьте ее в пакет для мусора.
  4. Используйте липкий валик для удаления ворса, чтобы поднять стекло. Валик, предназначенный для удаления шерсти домашних животных, имеет более сильный клей и лучше всего справится с поднятием стекла.

Не забудьте провести заключительную уборку

Как только стекло исчезнет, тщательно промойте веник и совок для мусора, чтобы удалить осколки стекла. Проверьте и вычистите подошвы вашей обуви, чтобы избежать разлета стекла по дому.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли пылесосить битое стекло


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.08.2023

Похожие статьи