Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 причин, от которых вы можете испытывать боли в животе

Человеческое тело – сложный механизм, который подвержен влиянию извне. Некачественная еда, грязный воздух и вода, стрессы негативно влияют на здоровье. Организм на опасность реагирует болью. Это лучшая защитная система, которая сигнализирует о проблеме.

Непереносимость лактозы

Девушка и молоко

Гиполактазия наблюдается у половины взрослых. Организм должен вырабатывать лактазу для переваривания молока, но у 40 % населения выработка фермента прекращается по достижении 2 лет. После употребления молочных продуктов может возникнуть вздутие, диарея. Организм не расщепляет молочный сахар, он попадает в толстую кишку, начинает бродить, вызывая раздражение.

Стресс

Женщина в стрессе

Всеми органами управляет центральная нервная система. Когда вы находитесь в состоянии стресса, кровоток из кишечника перенаправляетсяк мозгу и конечностям. Пищеварение замедляется, провоцируя проблемы с желудком.

Побочные эффекты лекарств

Лекарства и брюшные органы

Боль в животе может быть результатом диареи, распространенного побочного эффекта отприема антибиотиков. Другие лекарства провоцируют запоры. Противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) вызывают воспаление слизистой оболочки желудка.

Проблемы со щитовидной железой

Симптомы проблем с щитовидкой

Нарушения работы щитовидной железы приводят к дисбалансу во всем организме. Пищеварительная система при недостатке гормонов реагирует запорами, газообразованием, тошнотой, рвотой, нестабильным аппетитом с приступами «голодной боли». При гипертиреозе бывает диарея, спазмы.

Непереносимость глютена

Продукты, содержащие глютен

Глютен – это белок, содержащийся в зерновых культурах. Он повреждает стенки кишечника, переваривание пищи нарушается, питательные вещества не всасываются. Это приводит к дефициту витаминов. Тяжелая форма непереносимости глютена называется целиакией. Некоторые люди после употребления мучного, каш жалуются на вздутие живота, диарею и запоры.

Инфекция мочеполовой системы (ИМП)

Симптомы и лечение цистита

Пиелонефрит и цистит – распространенные инфекционные заболевания мочевого тракта. Симптомы: сильные рези при мочеиспускании, жжение после,боли внизу живота, пояснице, тазу, тошнота.

Отравление

Как избежать пищевого отравления

Если в желудок попадают бактерии сальмонеллы, листерии, шигеллы, кишечной палочки и других, то возникают симптомы отравления: рвота, диарея, тошнота, боль. Чтобы побороть инфекцию, организму потребуется 1-2 дня, но если это вирусный гастроэнтерит, то придется лечиться дольше.

Изжога

Изжога

Гастроэзофагеальный рефлюкс возникает, когда содержимое желудка возвращается в пищевод вместе с соляной кислотой, которая начинает его разъедать. Это происходит потому, что отверстие в желудке не закрывается плотно после прохождения пищи. Результатом является изжога. Хотя кислотный рефлюкс встречается часто, если он связан с желудочными болями, поговорите с врачом.

Запор

Что есть при запоре

Распространенные причины – стресс, обезвоживание, недостаточное употребление клетчатки, нарушение микрофлоры кишечника, малоподвижный образ жизни. Боли в животе вызывает вздутие и ощущение напряжения.

Менструации

Как уменьшить боль при менструации

Зачастую женщины жалуются на скручивающие боли внизу живота по причине процессов, происходящих в матке во время месячных. К этим неприятным ощущениям добавляется диарея, вздутие, судороги, тошнота.

Газы

Вздутие живота

Метеоризм вызывает сильные болевые ощущения – живот надувается, становится твердым. Причины – кислотный рефлюкс, запор, непереносимость лактозы и глютена. Излишнее газообразование вызывают некоторые продукты – яблоки, сливы, капуста, груши.

Пищевая аллергия

Продукты-аллергены

Организм может противиться новой пище или продуктам с большим содержанием аллергенов. К ним относят яйца, морепродукты, орехи, молоко, некоторые фрукты или ягоды. В ответ на проникшие белки агрессивных веществ иммунная система начинает производить антитела для борьбы с опасностью. В результате нарушается дыхание, учащается пульс, начинает болеть живот, возможна рвота. Если замечено проявление аллергической реакции при приеме пищи, обратитесь к врачу.

Заниматься самолечением – занятие неблагодарное и опасное. Диагноз самому себе не поставить. Помните, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем заниматься лечением.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 причин, от которых вы можете испытывать боли в животе
Аватар пользователя Аноним 749 Аноним 749

Да тут масса причин. У меня чаще всего болит живот, когда пучит. Например переем, или на бегу перекушу. Пища усваивается плохо, появляется тяжесть и газообразование как следствие. Стараюсь соблюдать режим питания, пью больше зеленого чая или кефира. Обязательно, симетикон с фенхелем принимаю, именно в период вздутия, снимает струю фазу и спазмы.

Аватар пользователя Аноним 816 Аноним 816

Ну подождите, в начале нужно разобраться в причинах боли. Ели на фоне запора, то для нас привычнее свекла, сливы слабят хорошо. Не помешает и курс фитомуцил норм, разрешён деткам с трех лет, беременным, кормящим, пожилым людям. Продается в порошке, нужно развести его в воде, получается вкусный напиток, с огромным содержанием клетчатки, так как в составе оболочка семян подорожника. Запоров нет и живот не болит.

Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

Запор, конечно, серьезная проблема. И очень жаль, что многие пытаются её решать клизмами. Это вредит микрофлоре и вызывает привыкание. Лучшее решение, конечно же, фитомуцил норм. Мне во всяком случае он очень помог. Содержит оболочку семян подорожника, которая в кишечнике превращается в гелеобразную массу, размягчая стул. Это всё и помогает кишечнику начать работать в нормальном режиме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи