Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Отрицание: когда оно вредит и помогает

СОДЕРЖАНИЕ

В определенный момент жизни каждый человек сталкивается с ситуацией, в которой не хочет и не может смотреть фактам в глаза. Возникает защитная реакция – отрицание. В каких случаях она приносит пользу, когда вредит и что с этим можно сделать.

С психологической точки зрения отрицание – ограждающий механизм, который разум применяет в трудной ситуации. Это барьер, обеспечивающий безопасность. Нередко он мешает взглянуть на самих себя и внести изменения.

Существуют распространенные причины отрицания:

  • Жестокое обращение, эмоциональное, физическое, словесное, сексуальное, финансовое насилие.
  • Проблемы психического здоровья.
  • Чрезмерное употребление алкоголя и психоактивных веществ.
  • Образ жизни и семейные неурядицы.
  • Медицинские диагнозы.
  • Политика.
  • Курение.
  • Нездоровое увеличение веса.

Отрицание ограждает человека от трудных эмоций. Он чувствует, что в данный момент лучше не думать о ситуации, отпустить ее, потому как сразу с ней не справиться. Иногда не хватает сил и энергии, чтобы принять происходящее. Это служит защитой нервной системы от перенапряжения.

Возможны опасные ситуации, когда отрицание причиняет боль. Нельзя закрывать глаза на реальность физического или психического заболевания. Это приводит к серьезным последствиям для здоровья. Отрицание вызывает боль, когда оно связано с зависимостью или жестоким обращением. Эти проблемы затрагивают всех членов семьи, иногда приводят к нездоровым привычкам, которые передаются через поколения.

Чтобы бороться с отрицанием, необходимо сначала признать, что такое происходит, а затем обратиться к основной проблеме, которая его вызывает. Полезно поговорить с близкими людьми, как они видят ситуацию со стороны. Если причина, спровоцировавшая отрицание, известна, нужно постараться ее устранить. В этом помощь окажут врачи, психотерапевты. Со временем получиться смотреть в глаза своим страхам и противостоять им.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Отрицание: когда оно вредит и помогает


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.08.2023

Похожие статьи