Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 продуктов, которые мгновенно снижают сахар в крови

Высокий уровень глюкозы в крови – тревожный признак диабета. У людей, страдающих этим заболеванием, наблюдается дефицит инсулина. Этот гормон необходим для нормального обмена веществ. Питание при сахарном диабете должно быть особым: основу рациона составляют продукты, быстро снижающие сахар.

Овощи и зелень

Овощи

Гликемический индекс (ГИ) – это показатель скорости усвоения углеводов. Чем ниже ГИ пищи, тем медленнее повышается сахар. Чтобы снизить уровень глюкозы, нужно употреблять продукты с низким гликемическим индексом.

Овощи и зелень содержат много клетчатки, поэтому такая пища дольше усваивается. Употребляйте шпинат, капусту и рукколу – они полезны при высоком сахаре. Салат-латук тоже можно есть, но лучше выбирать темно-зеленые овощи. В них больше питательных веществ, которые обеспечивают организм энергией и утоляют голод.

Авокадо

Авокадо

Некоторые продукты, снижающие сахар, относятся к экзотическим. Например, авокадо: фрукт содержит вещество, ускоряющее усвоение витаминов и минералов. Его гликемический индекс равен 10 – это низкий показатель, поэтому авокадо идеален для диабетиков.

Риск возникновения диабета увеличивается, если у вас наблюдается низкая чувствительность к инсулину. Авокадо ее повышает, предупреждая развитие заболевания. Чтобы обеспечить поддержание нормального уровня чувствительности, чаще употребляйте экзотический фрукт.

Рыба

Палтус

Людям с повышенным сахаром необходим постный белок. Его легко получить из тунца, лосося, тилапии или палтуса. Рыбу можно есть каждый день, но готовить ее лучше без масла и обжарки. Постный белок не вызывает резкого повышения уровня сахара в крови.

Еще одно преимущество рыбы – отсутствие углеводов, которые в больших количествах вредны для людей, склонных к диабету. Белок обеспечивает сытость, восполняет запасы энергии. Употребляйте рыбу каждый день, чтобы дольше не чувствовать голода и всегда быть бодрым.

Ягоды

Ягоды

Полностью исключать углеводы из рациона нельзя, они необходимы для нормального обмена веществ. Чтобы оставаться здоровым, выбирайте полезный сахар, который содержат ягоды. Употребляя их, можно удовлетворить потребность в сладком, не вызывая резкого скачка инсулина. К продуктам с низким гликемическим индексом относятся черника, ежевика, малина и клубника. Эти ягоды отлично подходят для борьбы с низкой чувствительностью к инсулину.

Орехи

Орехи

Еще одни продукты, снижающие сахар. Орехи высококалорийны, но у многих из них низкий ГИ. Показатель кешью, грецких и кедровых – 15, арахиса и пекана – 25. Перекусывайте фисташками, миндалем или макадамией. Они содержат минимальное количество углеводов, что положительно отражается на уровне глюкозы. Контролируйте размер порции: 50–100 г в день 2–3 раза в неделю обеспечат организм необходимыми минералами без резких скачков сахара в крови.

Яйца

Яйца

Отлично подходят для диетического рациона. Белки, которыми они богаты, не только надолго утоляют голод, но и замедляют всасывание глюкозы. Если увеличить количество яиц в рационе, можно снизить тягу к сладкому. Вариантов употребления куриных яиц множество: добавляйте их в салаты, закуски, ешьте вареными, готовьте омлеты без масла. К тому же это бюджетный продукт, который не ударит по вашему кошельку.

Какао

Какао

Полезные продукты для диабетиков могут быть не только постными. Употребление какао – еще один способ стабилизировать уровень инсулина. Важно понимать, что под какао здесь подразумевается не шоколадная паста, торты и пирожные: такая пища здоровья не прибавит.

Для людей, склонных к диабету, полезны необработанные какао-бобы, которые не подвергались обжарке или смешению с рафинированными добавками. Только такой продукт содержит флаванол эпикатехин, помогающий регулировать выработку глюкозы. Он активирует в организме специальные белки, которые нормализуют уровень сахара. Пейте натуральный какао без сахара, ешьте горький шоколад, не содержащий добавок – они помогут снизить глюкозу в крови.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 продуктов, которые мгновенно снижают сахар в крови


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи