Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 продуктов, которые кардиологи всегда имеют на своей кухне

Чтобы поддержать и сохранить здоровье сердца, необходимо правильное питание, обеспечивающее организм полезными веществами. Существуют продукты, которые легко включить в рацион, быстро приготовить из них вкусные блюда. Кардиологи рассказывают, что у них всегда присутствует на кухне.

Оливки

Плоды богаты антиоксидантами, содержат мало углеводов и много мононенасыщенных жиров. Эти качества оливок помогают снизить уровень плохого холестерина, и повысить концентрацию хорошего. Их полезно использовать как закуску, добавлять в супы и салаты.

Лосось

Рыба содержит Омега-3 жирные кислоты, которые уменьшают хроническое воспаление и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ее желательно есть дважды в неделю в печеном виде с овощами. Это снижает артериальное давление, уровень холестерина, уменьшает вероятность инсульта, сердечной недостаточности.

Зелень

В ежедневный рацион необходимо включить шпинат, листовую свеклу, укроп и петрушку. Овощи и зелень, богатые клетчаткой, снижают уровень холестерина, благоприятно влияют на состояние сосудов. Их полезно в свежем виде добавлять к салатам, смузи, бутербродам. Тушеные, печеные овощи служат гарниром.

Бобовые

На кухне всегда должны быть фасоль, чечевица, нут. Они содержат мало калорий, много клетчатки, витаминов и минералов, растительного белка. Употребление бобовых в пищу поддерживает нормальное артериальное давление, снижает концентрацию холестерина. Все это уменьшает риск инфаркта, инсульта.

Орехи и семена

Для перекусов полезно приготовить смесь из фисташек, молотого льна, миндаля, чиа и овсяных хлопьев. К ним можно добавить порезанные сухофрукты, йогурт. Этот полезный рецепт содержит важные для сердца Омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты для борьбы с болезнями, клетчатку и растительные соединения, снижающие уровень холестерина.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 продуктов, которые кардиологи всегда имеют на своей кухне
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Полезные жиры очень важны, правда. Но покупная рыба богата тяжелыми металлами, да и стоит дорого...так что много не съешь. Я покупаю себе эваларовский витамин Д3 форте. Принимать удобно, а то капли мне не нравятся. У меня сердечко не барахлит, сосуды чистые, хотя возраст немаленький.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи