Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2024 года

Депутаты Государственной Думы приняли ряд законов, которые повлияют на граждан, представителей бизнеса. Нововведения касаются размеров пенсий, налогов, требований к автомобилистам, помощи молодым семьям. Как с 1 января 2024 года изменится жизнь россиян.

Материальная поддержка

Пожилых граждан, прекративших трудовую деятельность, с 01.01.24 г. ожидает индексация страховых пенсий на 7,5%. Молодым семьям государство начнет оплачивать часть процентов по ипотеке. Они будут иметь льготы по налогам, пока детям не исполниться три года, субсидии на покупку товаров для малышей. Помощь предусмотрена выпускникам ВУЗов, желающим приобрести жилье.

Налоги

С 1 января 2024 года до 20% увеличивается ставка НДС. Облагаться будет большинство товаров и услуг. Снизится налоговая нагрузка на средний и малый бизнес. Предприятия смогут применять упрощенную систему налогообложения, ставка налога на прибыль уменьшится до 15%. Порог уплаты страховых взносов с работника составит 6% от зарплаты.

Изменения для водителей

С января вступают в действия ужесточенные правила дорожного движения. Всех автомобилистов обяжут получить медицинскую справку. Более суровое наказание предусмотрено за превышение скорости. Под запретом применение телефонов во время движения.

Материнский капитал

С 01.12.24 г. упрощаются правила его получения. Заявление можно оформить в электронном виде. Деньги разрешат использовать на приобретение жилья, образование детей, инвестирование в проекты, пенсионные фонды.

Медицинское страхование

Расширяется перечень бесплатных услуг. Вводится электронная система контроля поступления и расходования средств в учреждениях сферы здравоохранения.

Образование и наука

Изменения коснутся студентов и преподавателей. Произойдет корректировка учебного плана. Он будет направлен на формирование практических навыков, самостоятельности. В расписание сократится количество праздничных дней. Предусмотрено внедрение в рабочий процесс современных технологий, электронных форм обучения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 января 2024 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.12.2023

Похожие статьи