Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как управлять провалами памяти

С определенного возраста у людей появляются проблемы, связанные с забывчивостью. Они не могут вспомнить, куда положили ключи, как зовут человека, которого встретили на улице. Если повседневные провалы начинают беспокоить, нужно научиться управлять ситуацией.

Причины возникновения проблем

К нарушению памяти могут привести стресс, депрессия, плохой сон, изоляция, нездоровое питание и недостаток физических упражнений. Посмотрите, изменится ли положение, когда вы решите эти проблемы. Если провалы повторяются или обостряются, обратитесь за помощью к специалистам. Повседневными ситуациями можно управлять.

Имена

Когда вы встречаетесь с кем-то впервые, сделайте этот контакт значимым. Повторите имя еще раз, свяжите его с внешностью, работой, что поможет вызывать воспоминание. Попробуйте ассоциировать слово с кем-то из знаменитостей, родственником, киногероем или зарифмовать. Если человек важен, запишите контакт и отношение к вам в записную книжку или смартфон.

Рутинные задачи

Люди многие вещи совершают автоматически, а потом не могут вспомнить, выключили они утюг или газ. Чтобы зафиксировать выполнение, во время действия проговаривайте вслух, например, скажите: «Я закрываю входную дверь».

Предметы повседневного обихода

Вещи, которыми регулярно пользуетесь, всегда кладите на одно и то же место. Это касается телефона, ключей, очков и лекарств. Для предметов, с которыми работаете редко, постарайтесь сосредоточится на месте, где их размещаете. Произнесите вслух, что делаете, например, скажите: «Я кладу ножницы в кухонный шкаф».

Онлайн-информация

Имена пользователей и пароли в интернете легко забыть. Записывать их там, где могут найти другие, опасно. Попробуйте сервис онлайн-менеджер паролей. Вы надежно храните свою информацию в одном месте. Для доступа к ней с любого компьютера, планшета или смартфона требуется всего один пароль.

Списки дел

Самое простое – закрепить стикер с напоминанием на дверце холодильника, кухонном столе или зеркале в ванной. Для планирования задач подходят ежедневники, послания по электронной почте, программы в смартфоне. Можно создать визуальное напоминание – поместить объект, связанный с целью на видное место. Например, если нужно заказать билеты на концерт, поставьте рядом с телефоном фото артиста.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как управлять провалами памяти
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Если это прям провалы, то конечно ситуация довольно серьёзная...лучше поговорить с врачом. Но если у вас просто всегда были плохие память и внимание можно поддержать работу мозга если эваларовский теанин принимать. Мне помог очень хорошо... при этом в составе ничего лишнего, именно аминокислота l-теанин в правильной дозировке.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи